Сергей Миронов: СР вносит законопроект, который укрепит рубль

Деньги12 комментариев
Сергей Миронов: СР вносит законопроект, который укрепит рубль

Лидер «Справедливой России», руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов в прямом эфире радио «Русская служба новостей» предложил пересмотреть независимый статус ЦБ России и анонсировал внесение фракцией СР 12 декабря законопроекта, который обяжет экспортеров продавать валютную выручку на бирже.

Данное предписание, оформленное в виде закона, приведет к резкому увеличению предложения валюты на валютном рынке РФ, что должно укрепить рубль.

Сергей Миронов рассказал также и о других необходимых мерах, которые могли бы быстро укрепить национальную валюту.

- Требуется только росчерк пера Набиуллиной – обязать банки иметь валютные запасы не 20%, а 10,5% или 0%. Сразу банки будут избавляться от лишней валюты, – сказал политик.

По мнению Сергея Миронова, сейчас нельзя повышать ключевую ставку (отметим, ставка ЦБ была повышена 11 декабря до 10,5 п.п. – ред.), потому что это бьёт по обрабатывающему и перерабатывающему сектору России.

Депутат раскритиковал логику ЦБ, в котором надеются, что увеличение ставки рефинансирования и удорожание рублевых кредитов уменьшит предложение рубля на рынке и, следовательно, вызовет стабилизацию.

– Это полная ерунда, - считает Миронов. Он напомнил, что месяц назад Центробанк уже поднял на единицу ключевую ставку, после чего произошел обвал рубля.

- На грабли можно наступать только один раз, - сказал лидер СР.

Сергей Миронов уверен, что Послание президента РФ Федеральному собранию создаст определённые условия, которые повлияют на спекулянтов, в числе которых оказались самые известные банки.

- В их числе пять крупнейших банков России: ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ, наверняка, и Альфа-банк, – считает Сергей Миронов. По его убеждению, механизм влияния на банки хорошо известен и прост, но ЦБ его не включает.

Сергей Миронов настаивает, что вместо независимости Центробанка необходимо назначение председателя Центробанка и членов совета директоров через Госдуму по предложению президента РФ, и не на пять лет, а на два года.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.