Судостроительный банк стал 79-м за год банком, лишившимся лицензии

банкиОбсудить в телеграм
Судостроительный банк стал 79-м за год банком, лишившимся лицензии

Из-за совершенных ошибок СБ Банк, занимавший совсем недавно 85-е место в банковской системе по величине активов, потерял ликвидность.

ЦБ России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Судостроительного банка (СБ Банк) с 16 февраля 2015 года. Это произошло из-за того, что СБ Банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. Кроме того, банк «подловили» на недостоверности отчетных данных, проведении высокорискованной кредитной политики, в результате которой утратил собственные средства. К тому же размер собственного капитала оказался ниже минимального значения уставного капитала.

- Скорее всего, причина кроется в дополнительных финансовых ошибках, из-за чего СБ Банк потерял ликвидность. К сожалению, это стандартная ситуация, когда возникают проблемы с ликвидностью, - комментирует ситуацию с Судостроительным банком аналитик Ассоциации российских банков Сергей Пенкин.

Из-за сложной экономической ситуации, связанной с сильным ростом курсов доллара и евро, многие граждане поспешили закрыть свои вклады и перевести все накопления в валюту. Одним из первых пострадал Траст Банк, не справившись с оттоком денежных средств населения. Аналогичная ситуация, похоже, возникла и в Судостроительном банке, обслуживающем преимущественно счета индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Уже в конце декабря Судостроительный банк начал задерживать проведение клиентских платежей. Тогда же он готов был принимать денежные вклады даже под 20 процентов годовых, это практически самая высокая ставка, если учесть, что в других банках на 3-5 процентов ниже. Такой шаг говорил о том, что банк испытывает большой дефицит рублевых активов. По некоторым данным, после 22 декабря в банке был введен негласный запрет на вывод наличных средств из банка.

Это далеко не последний банк, у которого отозвана лицензия. Эксперты считают, что таких банков будет все больше и больше.

- На 1 января 2014 года в России было 859 банков, на 1 января 2015 года осталось 783 банка. Таким образом, более 78 банков лишились лицензий за год, - приводит статистику аналитик.

Причем лицензии отзывались по разным причинам: больше половины прекратили существование из-за финансовых проблем или нарушения деятельности, остальные «слились» или присоединились к другому банку.

«Кажется, у вас включён VPN»: россияне за границей массово теряют доступ к банкам и «Госуслугам»

Переводы с карты на карту вызовут проверки — это может коснуться 10 млн россиян

Набиуллина открестилась от собственных прогнозов по снижению инфляции - «Больше не стремимся»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Переворот на Украине уже запущен: в Киеве готовятся «снести» Зеленского

В МИРЕ

Это произойдет тихо, уверены эксперты. А спусковым крючком может стать крупное поражение на фронте.

Лавров: за нарушение наших «красных линий» ЕС осудит Бог, а дипломатия – искусство правильно послать «на три буквы»

В МИРЕ

«Красные линии» России – где они? Сергей Лавров выдвинул новую версию, а заодно рассказал, что дипломатам надо уметь красиво «посылать» оппонентов «на три буквы».

«Ситуация сложная»: Сырский бьет тревогу — Россия наступает, в ВСУ всё плохо

В МИРЕ

Главком старается не подавать вида, но паника в его заявлениях уже чувствуется.

ЕС готовится разбить Россию в неядерной войне – вариант «они сдохнут, а мы попадем в рай» вынесен за скобки    

В МИРЕ

Война на пороге, как весной 1914 и 1939. Большая, полномасштабная общеевропейская война. Об этом всерьез говорят в Евросоюзе. Брюссельские бюрократы убеждены, что смогут ...

«СВО закончится в Лондоне»: найдено жесткое предсказание Жириновского

В МИРЕ

Прогноз был сделан уже в ходе СВО — политик говорил о «главных центрах силы» и сроках завершения конфликта.