«Турецкий поток» – дипломатическое сражение с неизвестным результатом

ЭКОНОМИКА6 комментариев
«Турецкий поток» – дипломатическое сражение с неизвестным результатом

Словакия предлагает запасной вариант для поставки российского газа.

Проект «Турецкий поток» пробивается с боями, и нет никаких гарантий, что он пробьется, считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

Василий Колташов

Василий Колташов

- Идет крайне сложная игра, которая всех держит в напряжении. На мой взгляд, «Турецкий поток» - дипломатическое сражение с неизвестным результатом. Его направление меняется как змея, огибающая кочки, - сказал Колташев, комментируя предложенный Словакией способ, который позволит «Газпрому» обеспечивать страны Центральной Европы газом, минуя Украину.

При этом эксперт признает, что это не лучший способ доставки российского газа европейским потребителям, но в сложившейся ситуации под вопросом все российские поставки, а это уже куда серьезней.

В случае неудачи с проектом «Турецкий поток» страны Центральной Европы могут получать российский газ из газопроводов «Северный поток» и Opal в австрийский Баумгартен. Именно такой способ доставки предложил газотранспортный оператор Eustream Словакии после прекращения транзита российского газа через Украину.

Так, в частности, предлагается увеличить мощности по поставке российского газа из Чехии в Словакию. Речь идет о повышении пропускной способности пункта Ланжгот с 67 млн до 140 млн кубометров в сутки. Для этого достаточно будет построить дополнительную компрессорную станцию, что вполне реально сделать к 2018 году. Это увеличит эффективность транспорта газа между Ланжготом и австрийским Баумгартеном, являющимся основным газовым хабом Центральной Европы.

- В принципе предложение довольно интересное и малозатратное, тем более, если учесть недозагруженность «Северного потока». Главное, чтобы ЕС подошел бы к данному вопросу без политических мотивов, - высказывает мнение Колташов.

Государства в Европе настроены на то, чтобы поставки осуществлялись по гарантированным веткам. Однако в данной ситуации предложение Словакии можно расценивать как комплимент в адрес «Газпрома», считает эксперт. Он называет это своеобразным посылом европейцам: давайте сотрудничать с Россией, поскольку это очень важный, а главное, надежный поставщик, - высказывает свою позицию Колташов.

«Начало доходить»: Макрон резко «переобулся» и захотел дружить с Путиным

Набиуллина хочет судиться с ЕС в московском арбитраже

Старушка Урсула окончательно сбрендила: Фон дер Ляйен запретила европейским дипломатам покидать саммит ЕС без выделения денег Киеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.