У ОПЕК появились враги

ЭКОНОМИКА1 комментарий
У ОПЕК появились враги

Глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил о наличии врагов у организации, однако ни одной страны так и не было названо. Можно только предполагать, что врагами организация считает тех членов, которые пытаются ее развалить изнутри.

Сегодня в  Москве состоялась встреча министра энергетики России с главой Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдаллой аль-Бадри, которую ряд экспертов уже определил как ни к чему не обвязывающий энергодиалог.

В очередной раз прозвучал оптимистический прогноз относительно того, что падения цен не будет.

- Потому что спрос растет сейчас и продолжит расти в 2016 году. Уровень добычи падает, — объяснил свой оптимизм генеральный секретарь Организации Абдалла аль-Бадри.

При этом аль-Бадри прогнозирует рост уже в первом квартале 2016 года на уровне 60 долларов за баррель Brent. И это при том, что сегодня мало кто берется делать вообще какой-либо оптимистический прогноз. Помнится, даже саудиты предрекали нефти падение чуть ли не до 25 долларов.

Лишний раз все убедились и в том, что ОПЕК не намерен снижать добычу нефти, несмотря на продолжающийся спад. Как добывали до 30 миллионов баррелей в день, так и продолжают выкачивать столько же.

Это вызвало недовольство ряда стран, которые хотели бы снижения квот, чтобы цены поднялись. К таким, например, относится Венесуэла, бюджет которой практически полностью формируется за счет экспорта нефти, а также Ирак. Не говоря уже о странах, которые не входят в ОПЕК или являются лишь наблюдателями, как Россия. В этой связи даже поговаривали о тайном сговоре Саудовской Аравии и Катара.

Так вот глава организации признал, что у нее есть враги, однако не назвал ни одну страну, но послал сигнал.

- ОПЕК с самого своего основания — организация, где все решения принимаются странами-участниками. Конечно, иногда у ряда членов ОПЕК возникают некоторые проблемы — им нужно производить больше, потому что раньше из-за военной ситуации или других проблем они производили меньше, — сказал аль-Бадри.

И тут явно просматривается намек на Ирак, а также Иран, который ждет не дождется снятия санкций, чтобы поставить свою нефть на мировой рынок. Причем Иран уже потребовал, чтобы его место на этом рынке освободили те, кто занял.

К слову, об Иране. В ходе встречи Новак и аль-Бадри затронули вопрос снятия санкций с Ирана и его возвращения на рынок.

Однако и тут сторонам трудно что-либо говорить однозначно, поскольку неизвестно, когда будут сняты санкции, а главное, по каким правилам. Судя по обтекаемой формулировке США, «если Иран будет себя хорошо вести», сказать что-то определенное невозможно.

Так что о «прорывности» состоявшейся встречи говорить не приходится.

К слову сказать, предыдущая встреча Новака и аль-Бадри в рамках энергодиалога прошла в сентябре 2014 года в Вене. Тогда они тоже поговорили по ситуации на мировом нефтяном рынке, обменялись мнениями и все - каждый пошел своей дорогой.

 

 

Между заморозкой СВО и грязными выборами: для чего сняли санкции с Усманова и Фридмана? Французский "арестант" в Азербайджане ни при чем

Притащил пейджер и угрожал: Нетаньяху устроил скандал в ООН

На авианосце «Авраам Линкольн» начались массовые суициды: американские военные обезумели от страха и усталости

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будем воевать и зимой»: премьер Украины посоветовал оставшимся в стране включить «третье дыхание»

В МИРЕ

Сергей Корецкий дал совет украинцам запастись терпением и набраться оптимизма, заверив, что к нынешней зиме правительство подготовилось лучше прошлогодней.

«У нас четвертая фаза, депрессия»: украинцы внезапно осознали пагубность войны с Россией, пишут в Киеве

В МИРЕ

Всего за три месяца, с конца июня по конец сентября текущего года, настроения на Украине резко ухудшились. Объявленная Владимиром Зеленским «инфраструктурная война», в ходе ...

«Украина должна пережить зиму» - Запад настаивает на «энергетическом перемирии»

В МИРЕ

Начиная с июля, действия ВКС РФ наносят все больший ущерб Украине. Практически обнулились металлургия и зерновой экспорт из одесских портов, ранее два главных источника ...

«Сербию ждет полная перезагрузка»: «друг Путина» Вучич ушел в отставку, но остается в политике

ПОЛИТИКА

Он надеется стать премьер-министром и также влиять на внешнюю и внутреннюю повестку.

"Как котят утопили парней": Токаев назначил нового министра оборона после страшного ЧП на учениях на Каспии

ОБЩЕСТВО

Гибель 14 военнослужащих Казахстана при проведении учений "Оборона Каспия" стала одним из крупнейших подобных происшествий по числу жертв в истории страны.

Подозрительное шевеление: в Москву на переговоры летит очередной представитель Ватикана

ОБЩЕСТВО

Спецпосланник Папы Римского Льва XIV Маттео Дзуппи намерен обсудить с представителями российской власти, "как можно преодолеть определенные трудности".