Тарифы, стоп: в Госдуму внесли законопроект о моратории на повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Тарифы, стоп: в Госдуму внесли законопроект о моратории на повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг

Депутаты предлагают заморозить тарифы ЖКХ с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

В Госдуму 21 февраля был внесен законопроект о введении моратория на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Авторы документа – группа депутатов фракции ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым. Они предлагают заморозить цены на ЖКХ во второй половине текущего года.

Депутаты ссылаются на кризис, вызванным пандемией коронавируса, который привел к резкому сокращению реальных доходов россиян. Кроме того, в стране существенно выросла безработица. А у многих граждан, сохранивших работу, снижается заработная плата в результате сокращения времени работы, а также вынужденного простоя, который часто не оплачивается работодателями.

Ярослав Нилов.

Кроме того, документ появился на волне обострения ситуации вокруг Украины и возможности введения беспрецедентных санкций против России. В случае их запуска предсказать последствия для экономики и доходов россиян пока сложно. В то же время, полугодовой мораторий позволил бы государственной власти взвешенно оценить ситуацию и принять решение, более объективно отражающее процессы в экономике и социальной сфере.

Если данный законопроект не будет принят, то с 1 июля россиян ждет очередной рост стоимости жилищно-коммунальных услуг. Правительство уже утвердило предельно допустимые индексы изменения тарифов во втором полугодии 2022 года в среднем по субъектам РФ. Он будет варьироваться от 2,9% до 6,5%. Наибольший рост тарифов ЖКХ согласован для Чечни (6,5%), Санкт-Петербурга (6,3%), Севастополя, Крыма и Татарстана (6,2%), а также для Москвы, Якутии и Дагестана (6%).

Законопроект был разработан депутатами по итогам «правительственного часа» в Госдуме, посвященном проблемам строительства и ЖКХ. В рамках встречи поднимался, в частности, вопрос необоснованного роста тарифов. Например, в ряде муниципалитетов страны он вырос с 1 января на 40%. Скажем, это произошло в столичном районе Коптево, жители которого были вынуждены выходить на акции протеста. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил депутатам, что подобные случаи «надо проверять индивидуально, по закону такого быть не должно». При этом он напомнил, что «только в конце 2021 года было принято постановление ФАС, которое позволяет в отдельных случаях, если есть утвержденная инвестиционная программа, на несколько лет принять решение, но 40%-й рост там не может быть».

В ряде мест цены на тепло в этом году выросли до 40%.

Навести порядок с формированием тарифов и информированием граждан об обоснованности цен на услуги ЖКХ должна помочь смена оператора Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). В конце января соответствующие полномочия были переданы от АО «Почта России» к АО «Оператор информационной системы». Как пояснили в правительстве, перед новым оператором стоит задача модернизировать ГИС ЖКХ и улучшить ее функционал. В частности, на базе ГИС ЖКХ планируется создать единую цифровую платформу учета данных о ЖКХ, интегрировать ГИС ЖКХ с порталом госуслуг и другими системами, а также разработать мобильное приложение, чтобы люди могли пользоваться всеми услугами ГИС ЖКХ с помощью телефона.

Кстати, ранее законопроект о заморозке тарифов естественных монополий на 2022 год внесли в Госдуму депутаты фракции СРЗП во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.

Повлиять на ситуацию намерено и правительство. Оно готовит сейчас поправки в закон «О теплоснабжении». Речь идет о совершенствовании порядка утверждения инвестиционных программ и осуществления контроля за их исполнением. Дело в том, что сейчас тепловые сети, чаще всего, находятся в аренде или собственности у частных компаний. Инфраструктура магистралей серьезно изношена, и собственники регулярно закладывают в растущий тариф инвестиционную составляющую. И далеко не всегда средства, полученные на инвестиционную программу, вкладываются в обновление сетей и оборудования.

Планируется, что новый оператор ГИС ЖКХ, сменивший "Почту России", сделает госсистему более современной и оперативной.

Ну, а пока юрист дал читателям «Блокнота» простые советы, как избежать переплат за услуги ЖКХ. Сергей Сергеев призвал не лениться, если в квитанции появилась дополнительная графа, и отправить запрос в управляющую компанию, на каком основании взимают плату. Также эксперт обратил внимание на то, что среди коммунальных услуг есть основные, к которым относятся вода, свет, отопление, содержание, и ремонт. Их оплачивать обязательно. Однако в некоторых платежках появляются дополнительные услуги. И вот эти услуги жильцы оплачивать не обязаны.

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.