«Мой ребенок погибает, а я не могу помочь ему»: мать инвалида не может добиться лечения сына в ростовской больнице

Хочу сказатьПрокомментируйте новость
«Мой ребенок погибает, а я не могу помочь ему»: мать инвалида не может добиться лечения сына в ростовской больнице

Женщина призвала к совести Министерство здравоохранения Ростовской области

«Мой ребенок погибает, а я не могу устроить его в ростовскую больницу»: с такими словами в «Блокнот» обратилась жительница Волгодонска Ростовской области, которая не может добиться лечения для своего парализованного сына с диагнозом ДЦП в Ростовской областной клинической больнице.

Сыну Лидии Григорьевны — Игорю Капустину 51 год, он болен с детства ДЦП. В 9 лет он стал ходить и даже бегать с поддержкой, благодаря докторам в городе Ленинграде в институте имени Турнера. Там его поставили на ноги, и он стал ходить. Он окончил 10 классов на дому, техникум в городе Элиста, высшие курсы по компьютеру в городе Харьков. Поступил в Московский Инженерно-Технический институт, но ему было трудно писать, и обучение он закончил на 2 курсе. Но компьютером владел в совершенстве, выучил английский язык.

Сейчас Капустины живут в городе Волгодонске Ростовской области. 8 лет назад у Игоря взяли из вены кровь, и он, как рассказывает Лидия Григорьевна, внезапно стал умирать. Рука посинела, распухла, вызвали скорую. С этого момента у него начали неметь руки, затем ноги, а потом все тело. Ходить и подниматься с тех пор он перестал, ему выкрутило руки. Год назад он мог лишь одним пальцем ноги управлять компьютерной мышью, чтобы выходить в интернет, элементарно читать или смотреть фильмы. Сейчас он не может и этого. Его парализовало полностью.

Так живут мать и сын в небольшой квартире в городе Волгодонске

3 года назад умер муж Лидии Григорьевны, они с Игорем остались совсем одни. Сама Лидия Капустина в прошлом году перенесла серьезную операцию на сердце, ей сделали стентирование. Но после операции женщина сильно сдала, она похудела почти на 30 килограммов и часто испытывает недомогание, скачки давления. Поднимать на себе Игоря, как она делала это много лет, врачи ей запретили.

Она обратилась в Министерство здравоохранения Ростовской области с просьбой положить их с Игорем в Ростовскую областную клиническую больницу в городе Ростове-на-Дону в отделение неврологии. Так как в Волгодонске в этом году ликвидировали городское Управление здравоохранения, обращаться теперь можно только в министерство здравоохранения Ростовской области. Но чиновники от медицины, как рассказывает Лидия Григорьевна, откровенно издеваются над ней с сыном, говорят: «Вы сначала ложитесь в свою больницу, а потом видно будет, как решат ваши врачи».

Игорь Капустин нуждается в помощи специалистов

Лидия Григорьевна Капустина уже обращалась к президенту Владимиру Путину, тогда решение нашли и в 2020 году ее сына Игоря обещали положить на лечение в Московскую клинику.

- Все наши документы в 2020 году приняли в Москве и без всяких препятствий вызывали нас в Москву на лечение, но помешала пандемия. Затем мы отправляли документы в Санкт-Петербург, в Институт Мозга Человека имени Бехтеревой. Нам прислали вызов, и мы приехали в Санкт-Петербург, но нейрохирурги не решились сделать Игорю операцию. Мы пролежали 2 недели. Кое какое лечение получили и уехали ни с чем. Скажите, что ещё нужно нашим чиновникам, чтобы положить нас в больницу? У нас есть все заключения врачей лечащих из Санкт Петербурга, из частной клиники в городе Ростове-на-Дону, где 4 года мы лечились платно. Я после операции, боюсь, что моё сердце долго не выдержит этих издевательств. 8 лет Игорь не выходит на улицу, так как не кому его выносить, не дышит свежим воздухом. Мы живем на 2 этаже, в 21
веке в нашем подъезде нет пандуса. Сын часто плачет по ночам от сильных болей в руках и ногах, у него болят суставы, мучают судороги. Скажите, может ли мать выдержать боль своего ребёнка? Не важно, сколько ему лет. Просто я боюсь умереть и не помочь ему, - рассказывает мать инвалида.

Лидия Капустина переживает, что ее сын может не пережить таких мучений

Со слезами на глазах отчаявшаяся женщина недоумевает, за что ее сыну выпала такая нелегкая участь. Рассказывает, что все его предки: ее отец и его три брата сражались в честном бою за нашу Родину в Великой Отечественной войне, а ей — больной матери приходится сражаться с чиновниками, чтобы сына положили наконец-то в ростовскую больницу в отделение неврологии на лечение, которое ему крайне необходимо. Он плачет и кричит от боли каждую ночь и просит Бога прекратить эти мучения.

- Мой ребенок погибает, а я не могу ему помочь. Какая мать это выдержит? У этих чиновников вообще есть сердца? Или у них вместо сердца льдина или каменный мотор?

Съемочная группа "Блокнота" сняла сюжет про инвалида из Ростовской области

Лидия Капустина уверена, что в Министерстве здравоохранения Ростовской области, которым руководит Юрий Викторович Кобзев, они с Игорем никому не нужны, никто не думает о том, как им сложно, и все их жизненные обстоятельства там наверху никого не волнуют. Когда уже есть сформированная схема работы, подстраиваться под одну семью никто не станет.

Фото: Министерство здравоохранения Ростовской области, министр здравоохранения Юрий Кобзев

Пока чиновники перекидывают ответственность друг на друга, пока врачи отказывают в лечении инвалиду, мать и сын Капустины каждый день живут в страхе друг за друга, каждый день для них - испытание. Лидия Григорьевна боится, что если она умрет, Игорь останется один без шанса на выживание. А если умрет он, то ее сердце не справится с этой болью.

- Я обращаюсь к вам — чиновники от медицины, раскройте свои сердца! Отодвиньте свое кресло! Посмотрите людям в глаза! Вы для чего сидите там? Мы понимаем все, и нынешнюю ситуацию, и что происходит в мире. Но болезнь штука страшная, она или отпускает, или уносит совсем. Она уже забрала у меня мужа, она забирает у меня и Игоря. Я тоже могу в любое время умереть. У меня инфаркт произойдет и все, кому достанется этот человек? Он умрет. Неужели у вас нет сердца? Неужели нет форсмажорных обстоятельств, чтобы нам перешагнуть через эти ваши пороги, о которые мы все время спотыкаемся, - обратилась к представителям министерства здравоохранения Ростовской области жительница города Волгодонска Лидия Капустина.

Автор: Ирина Литвинова

Главу ростовского Россельхозцентра задержали за хищение 11 млн рублей

В Ростове-на-Дону у вдовы Моторолы украли гуманитарную помощь, предназначенную для солдат СВО

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.