Антисоветская сатира и горящая Москва: в прокат вышел фильм «Мастер и Маргарита» (18+)

КиноПрокомментируйте новость
Антисоветская сатира и горящая Москва: в прокат вышел фильм «Мастер и Маргарита» (18+)

Экранизация романа «Мастер и Маргарита», как и оригинальное произведение Булгакова, высмеивает советскую действительность 1930-х годов.

25 января в прокат вышел российский фэнтезийный драматический фильм «Мастер и Маргарита», снятый по мотивам одноименного романа Михаила Булгакова. Режиссером ленты выступил Михаил Локшин («Серебряные коньки» (18+)).

Мастера и Маргариту в картине сыграла звездная супружеская пара – Евгений Цыганов и Юлия Снигирь. При этом актерский состав фильма оказался международным.

Воланда сыграл немецкий актер Аугуст Диль («Бесславные ублюдки»(16+)), Понтия Пилата — датчанин Клас Банг, Иешуа — Аарон Водовоз, Коровьева — Юрий Колокольников. Нарисованного компьютерной графикой кота Бегемота озвучил Юрий Борисов. Производством картины занимались компании «Марс Медиа Энтертейнмент», «Амедиа» и «Профит» при поддержке «Фонда кино».

Кадр из трейлера к фильму "Мастер и Маргарита"

Замена режиссера и попытка переименовать фильм

В 2018 году фильм вошел в список кинопроектов, которым будет оказана государственная поддержка. Тогда сообщалось, что бюджет фильма составит довольно внушительные 800 миллионов рублей. Сначала было решено, что фильм будет снимать режиссер Николай Лебедев («Легенда № 17»  (6+), «Экипаж» (6+)), но в ситуацию вмешалась пандемия, и в итоге Лебедев переключился на фильм «Нюрнберг» (12+).

Новым режиссером картины был назначен Михаил Локшин. При этом название фильма сменилось на «Воланд». Новый сценарий вместе с Локшиным написал Роман Кантор, прежде работавший над «Серебряными коньками» и сериалом «Эпидемия» (18+). После монтажа продюсеры поняли, что картине больше подходит прежнее название «Мастер и Маргарита». Таким образом, почти мистическим образом к фильму вернулось название романа.

Кадр из трейлера к фильму "Мастер и Маргарита"

Съемки фильма начались в июле 2021 года и продлились до октября. Они проходили в Москве, Санкт-Петербурге, а также на Мальте. Выпустить картину в прокат изначально планировалось в конце 2022 года. Однако выход фильма перенесли более чем на год. Но мистика здесь оказалась ни при чем: просто монтаж некоторых спецэффектов потребовал более длительной работы.

Близко ли к тексту?

Опираясь на сюжет романа Михаила Булгакова, который тот писал на протяжении 12 лет (с 1928 по 1940 год), создатели картины решили подойти к экранизации, позволив себе немного отступить от оригинальной истории, добавив в нее собственных красок. При этом фильм опирается на те же события и те же времена, что и произведение Булгакова. 

Кадр из трейлера к фильму "Мастер и Маргарита"

По сюжету в Москве 1930-х годов известный писатель (Евгений Цыганов) на взлете своей карьеры внезапно оказывается в центре литературного скандала. Спектакль по его пьесе снимают с репертуара, коллеги демонстративно избегают встречи с ним, в считанные дни он превращается в изгоя. Вскоре после этого писатель знакомится с Маргаритой (Юлией Снигирь), которая становится его возлюбленной и музой.

Воодушевленный ее любовью и поддержкой писатель берется за новый роман, где персонажи — это люди из его окружения, а главный герой — загадочный Воланд, прообразом которого становится недавний знакомый иностранец. Писатель, которого Маргарита называет Мастером, уходит с головой в мир своего романа и постепенно перестает замечать, как вымысел и реальность сплетаются в одно целое.

Кадр из трейлера к фильму "Мастер и Маргарита"

Переплетение реального и вымышленного становится «фишкой» данной экранизации, которая выносит всю происходящую на экране мистику за рамки реальности. Проще говоря, все сверхъестественное происходит в фильме лишь на страницах рукописи писателя и связано с реальностью только литературным воображением писателя.

Кадр из трейлера к фильму "Мастер и Маргарита"

Существенный бюджет и надежда на спецэффекты

Экранизаций у романа «Мастер и Маргарита», признанного мировой классикой, в нашей стране, а также за рубежом было немало. Достаточно вспомнить лишь сериал «Мастер и Маргарита» 2005 года, снятый режиссером Владимиром Бортко. Картина получила тогда неплохие отзывы. Она была снята близко к тексту произведения, однако из-за отсутствия современной графики выглядела немного простовато. Этим же грешили и предыдущие экранизации.

Сюжет мистического произведения требовал гораздо больше финансовых и технических возможностей, чтобы с размахом визуализировать задумку Михаила Булгакова. И, кажется, настало то время, когда найденные на фильм 1,2 миллиарда рублей (именно столько в итоге потратили на производство) и современные компьютерные технологии могли бы позволить создать нечто поистине впечатляющее.

Кадр из трейлера к фильму "Мастер и Маргарита"

Актерская игра и режиссура

Фильм снят достаточно качественно. В первую очередь, речь о режиссерской работе, которая позволила неплохо воссоздать атмосферу 1930-х годов. По крайней мере, «картинка» получилась соответствующей времени, а актерский кастинг порадовал тем, что большинство персонажей соответствовали тем, которые были описаны в романе Булгакова.

Евгений Цыганов как нельзя удачно вписывается в роль Мастера (прототипа самого Михаила Булгакова) – тонкий, интеллигентный, чувственный и в меру романтичный. Юлия Снигирь в роли Маргариты, на наш взгляд, чуть более спорна. В целом, и она смотрится на экране достойно, однако возникает ощущение, что Маргарите в ее исполнении не хватает экспрессии и, быть может, яркости и контраста.

Кадр из трейлера к фильму "Мастер и Маргарита"

Маргарита получилась красивой и женственной, однако, кажется, она вышла недостаточно сумасшедшей и слишком сдержанной для того, чтобы в полной мере раскрыть булгаковский персонаж.

Кстати, 38-летняя (на момент съемок) Юлия Снигирь в некоторых сценах снялась абсолютно голой, для чего актрисе понадобилось преодолевать стеснение, ведь ранее ей не приходилось принимать участие в столь откровенном виде. Со слов самой актрисы она работала без дублерш. Однако стеснялась Юлия напрасно, ведь выяснилось, что она может похвастаться практически идеальным телом. И поклонников у нее после этой картины, наверняка, прибавится.

Кадр из трейлера к фильму "Мастер и Маргарита"

Особенностью актерского кастинга «Мастера и Маргариты» является и то, что влюбленных сыграла супружеская пара. К тому же в свое время брак Цыганова и Снигирь оказался довольно-таки скандальным и привлек к себе общественное внимание: ради Юлии Евгений оставил жену и семерых детей, что, конечно же, не могло не обсуждаться и не осуждаться.

Интересным экспериментом стало привлечение на роль Воланда немецкого актера Аугуста Диля. Воланд в его исполнении оказался максимально «нездешним», каким он, в общем-то, и должен был перед нами предстать. И «сумасшедшинки» у Воланда для полноты образа, в отличие от Маргариты, оказалось с лихвой.

Кадр из трейлера к фильму "Мастер и Маргарита"

Высмеивание советской реальности и горящая Москва

Экранизация романа «Мастер и Маргарита», как и оригинальное произведение Булгакова, высмеивает советскую действительность 1930-х годов. В первую очередь, сатира затрагивает жесткую советскую цензуру, которая доходит до крайностей. Так, спектакль «Пилат», поставленный по пьесе Мастера, закрывают потому, что в нем есть религиозная тематика, которая в СССР не приветствуются.

Писатели живут в атмосфере страха, строчат друг на друга доносы и внезапно исчезают из «нехороших» квартир, что, конечно же, посредством метафоры отсылает нас к сталинским репрессиям. В обществе приветствуются пролетарские литераторы, которые пишут про заводы и колхозы, а советские поэты через частушечные рифмовки осуждают инакомыслие.

Кадр из трейлера к фильму "Мастер и Маргарита"

В каком-то смысле фильм отсылает к нашему, непростому времени иноагентов, запретов и отмен. По крайней мере, такая параллель ощущается. Правда, трудно сказать, сделано ли это создателями картины осознанно, либо вышло само собой.

Заканчивается картина сценой горящей Москвы, жители которой, по всей видимости, платят таким образом за свои грехи и безнравственное поведение.

Кадр из трейлера к фильму "Мастер и Маргарита"

К слову, несмотря на внушительный для российского кинематографа бюджет, снабдить картину качественной графикой все-таки не получилось. Оторванная говорящая голова Верника (в фильме также снимается Игорь Верник) выглядит так, как будто ее создали с помощью «дипфейка», а летящая на метле Маргарита и вовсе кажется нарисованной. Разве что кот Бегемот сделал более или менее прилично.

В итоге очередная киноверсия «Мастера и Маргариты» оказалась довольно интересной попыткой поиграть с сюжетом оригинального произведения и найти новую грань между вымышленным и реальным.

Кадр из трейлера к фильму "Мастер и Маргарита"

Фильм можно смело рекомендовать к просмотру, хотя слишком зрелищным его и не назовешь. Тем не менее, по своей постановке фильм более масштабен, чем предыдущие экранизации. И это, определенно, радует.

Звезда «Папиных дочек» Дарья Мельникова впервые после развода показала нового бойфренда: видео

Любовь Аксенова впервые за долгое время вышла в свет вместе с супругом: видео

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.