Юрия Дудя признали виновным в пропаганде наркотиков

КУЛЬТУРА7 комментариев
Юрия Дудя признали виновным в пропаганде наркотиков

В апреле 2021 года на журналиста жаловалась «Лига безопасного интернета».

В Зюзинском районном суд Москвы прошло заседание по административному делу в отношении журналиста Юрия Дудя. Его обвинили в пропаганде наркотических веществ (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП) и оштрафовали на 100 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда. Дудь в суде не появился, его интересы представлял адвокат. Сторона защиты с вердиктом не соглана и намерена обжаловать решение суда.

Дело против Дудя составили после жалобы директора «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной, дочери Елены Мизулиной. Она усмотрела пропаганду запрещенных веществ в интервью Юрия с рэпером Алишером Моргенштерном и блогером Иваном Гаем. В ходе беседы с журналистом оба признались, что употребляли наркотики, а Моргенштерн даже рассказал, что едва не умер от передозировки у себя дома - спасли медики. При этом он отметил, что давно завязал с запрещенными веществами и начал заниматься в спортзале.

Мизулина обратилась в Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России, чтобы те проверили скандальные интервью. По ее словам, «крупные блогеры, которые имеют многомиллионную аудиторию, должны более ответственно относиться к тому контенту, который они распространяют», потому что их основная аудитория - дети.

Напомним, что на 100 тысяч рублей в июне текущего года был оштрафован и сам Моргенштерн. Суд признал его виновным по делу о пропаганде наркотиков в клипах  «Розовое вино-2» и «Family». Из заседания рэпер устроил целое шоу - приезал в суд на спорткаре McLaren 600LT стоимостью около 15 миллионов рублей вместе с возлюбленной Диларой Зинатуллиной и тремя охранниками. Свою вину Алишер не признал. Журналистам он заявил, что творчество запретить невозможно, а история с судом стала его самой бюджетной рекламой, которая обошлась ему всего в 100 тысяч.

Позже артист сделал откровенное признание - после того, как на Алишера завели дело, ему начали угрожать подбросить наркотики. Об этом Моргенштерну сообщил человек, работащий в органах. Чтобы избежать проблем с законом, рэпер решил заняться благотворительностью и перевел 3 миллиона на счет ребенка, больного СМА.

«К сожалению, в нашей стране это нормально. Мы живем в этой стране, поэтому принимаем эти правила. Почему меня хотели посадить? Потому что не было никаких доказательств, что я пропагандирую наркотики в массы. Но медийно заявление уже было сделано», - делился Моргенштерн.

«Нам нужен свой интернет»: компанию Apple могут запретить после удаления приложений VK

Миллиардер Малофеев заморозил канал в Max и призвал вернуть Telegram: основатель «Царьграда» заявил, что блокировка не повысила уровень безопасности

В Apple объяснили исчезновение «Макса» из App Store санкциями: «яблочники» не могут скачать мессенджер и перестали получать из него уведомления

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Дмитрий Медведев официально представил первую пятёрку федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

Будет ещё хуже: в Европе от жары могут умереть около 2,3 млн человек

НАУКА

В ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, говорят ученые.

Трампа обосновали за пустослова: Путин пояснил, что в Анкоридже был «разговор на доверии» - а США провалились и теперь должны нам

В МИРЕ

Владимир Путин в интервью журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину («Вести») подтвердил сделанные несколько дней назад заявления секретаря Госдепа США Марко Рубио о том, ...

«Скорее прийти в мир»: на Украине призвали помириться с Россией и не допустить ядерной войны

В МИРЕ

Ранее эксперты успокаивали, что ядерной войны не будет. Но верить ли этому?

Белоусов сказал главное: в России появится мобильная ПВО с FPV-перехватчиками

Вооруженные силы

Министр обороны РФ рассказал, что делается для защиты от беспилотников.