Питерские школьники запустили мышонка в стратосферу

НАУКА20 комментариев
Питерские школьники запустили мышонка в стратосферу

Будущие покорители космоса из клуба космонавтов имени Юрия Гагарина организовали полет мышонка по кличке Шум в верхних слоях атмосферы.

Накануне Дня космонавтики, который в России отмечают сегодня, 12 апреля, юные воспитанники клуба космонавтов имени Юрия Гагарина из Санкт-Петербурга провели неожиданный эксперимент.

1

Ребята под руководством их наставника запустили в стратосферу с крыши местного планетария самого настоящего мышонка по имени Шум. В небо пушистого «стратосферного героя» отправили с помощью гелиевого шара, снабдив запасами воды и еды с расчетом на сутки. Специальные наружные камеры зафиксировали все путешествие вплоть до момента приземления в 350 км от обсерватории, уже в Новгородской области. Шар, как и планировалось, лопнул на высоте 20-25 километров, и биокапсула опустилась на землю на парашюте.

3

Эксперимент юные космонавты обдумывали два месяца: рассчитывали условия полета, конструировали капсулу для Шума так, чтобы ему было максимально комфортно и не страшно на высоте.

2

«И как передать это ликование, когда капсула, над которой размышляли два месяца, перебрав множество вариантов - от алюминия и 3D-печати до легкого и надежного пенопласта, наконец готова и под общий восторг взмывает в ярко-синее небо, огромный белый шар сияет в лучах, и весь аппарат с живым существом на борту медленно исчезает из видимости? И остается только ждать, как животное, за которое мы в ответе, перенесет полет, куда приземлится капсула, и сможет ли поисковая часть команды ее вовремя достать», - поведала в группе обсерватории «ВКонтакте» одна из участниц проекта Марина Волкова.

И эксперимент удался! Малыш Шум взял «эту высоту» без последствий, а ребята из клуба космонавтов имени Юрия Гагарина не только получили невероятное удовольствие от успеха, но и впечатляющие кадры полета мышонка, которыми теперь может насладиться каждый.

«Шаг за шагом, поднимаясь вверх к заветным 100 км, все мы, школьники, студенты, программисты, биологи, инженеры и увлеченные люди любых областей, можем сделать путь в космос действительно открытым. Давайте мечтать! С праздником!!»

ПРИНЦ

Работали на «Сатаниста»: в Петербурге сорвали дерзкое похищение звезды «Зенита» и зятя депутата Госдумы

Новое ЧП с самолетом AZAL в России — в Азербайджане напряглись?

Проект «Пятая колонна»: «добунтовалась» - уличную певицу Диану Логинову арестовали за исполнение песен иноагентов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Времени спрятаться не будет»: Лукашенко объявил о размещении «Орешника» в Белоруссии

В МИРЕ

На Украине уже подсчитали, как быстро долетит ракета до ключевых городов.

Китай в восторге: Россия жестко и точно ответила на атаку на танкеры в Черном море

В МИРЕ

Китайские СМИ заявили, что Москва не стала терпеть атаки на суда и дала быстрый и показательный ответ.

«Продал Украину за ящик икры! Чтоб он ею подавился!»: Трампу подарили красную икру из Хабаровска

ОБЩЕСТВО

Презент отвез президенту США спецпосланник Стив Уиткофф, который отведал деликатес в Москве и пришел в восторг.

«Дружбонародный госпозор властей РФ продолжается»:  глава таджикского Совбеза заслушал отчёт Шойгу по ситуации с нападением в школе

ОБЩЕСТВО

Речь о трагедии в Успенской общеобразовательной школе в подмосковном Одинцово, в которой погиб гражданин Таджикистана Кобилджон Алиев.