Житель Москвы уверен, что под видом благоустройства уничтожают реку Раменку и всю экосистему

Обращение в редакциюОбсудить в телеграм
Житель Москвы уверен, что под видом благоустройства уничтожают реку Раменку и всю экосистему

Жители не раз выступали против проведения этих работ

В редакцию «Блокнота» обратились неравнодушные жители, которые уверены, что происходит уничтожение реки Раменки и даже «Народного моста» в парке 50-летия Октября в Москве.

«В настоящий момент Мосводосток проводит в Парке 50-летия Октября, который расположен в районах Проспект Вернадского и Раменки, работы, которые называются «восстановительными», однако по факту являются разрушением берега реки Раменки за счет перекрытия спуска к воде и установки габионов. Параллельно сам парк разрушается строительной техникой, для проезда которой официально согласован спил 131 дерева. Тяжелой строительной техникой также разрушается травяной покров и дорожки парка. Под видом благоустройства по факту делают сточную канаву согласно «Проекту Реконструкции дождевой канализации», расположенной по адресу: Москва, проспект Вернадского, дом12 к.5, русло р. Раменка, т.е. это дождевая канализация, вместо реки, что запрещено согласно статусу ООПТ Реки Раменки. Превращение реки в сточную канаву с шириной 1.5м и глубиной до 3м не только уничтожит хрупкую экосистему, но и может представлять угрозу и жизни людей - ведь спуски к воде не предусмотрены и утонуть в реке, упав в нее, станет вполне возможно! Около Народного моста, построенного на деньги самих жителей, так как эта территория уже не входит в зону ответственности Дирекции парка, уже спилили деревья для проезда экскаваторов. Скоро речку около моста уничтожат, а за ним и сам мост. Парк 50-летия Октября знаменит своей красотой и живой природой: в нем живут белки, утки, иногда появляются бобры», - подробно рассказал Владимир.

В 2021 году Мосводосток уже пытались закрыть реки в габионы, конструкции из камня и сетки, но на защиту любимого места отдыха встало более 2 000 местных жителей во главе с рядом общественников и депутатов.

Народный мост, построенный на средства жителей

«Тогда это помогло, и парк удалось отстоять. Сейчас же пользуясь поддержкой Управы и Мосприроды, работы начались без предупреждения жителей и перерывов. Каждый день вырубается несколько деревьев, а линия габионов забирает у животных и жителей их пляж. Сейчас Мосводосток работает без проекта, это они сообщили на заседании экологической комиссии от 26 мая 2023 года. Эта комиссия состоялась по обращению жителей и активистов, присутствовали местный депутат, представители Мосводостока, Мосприроды. То, что происходит - прямо запрещено в Положении об ООПТ «Ландшафтный заказник «Долина реки Раменки» и принесет вред экологии парка. Птенцы, утята не смогут выходить на берег, когда обучаются плавать. Это также приведет к бурному росту вредных водорослей и микроорганизмов из-за перегрева воздуха и воды», - уверен активист.

Ранее «Блокнот» писал, что от Горячего Ключа до Геленджика высохли целые массивы горных лиственных лесов.

Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot

«Промыть мозги» по телефону невозможно: зверское убийство футболистом москвички на глазах дочери получило неожиданный поворот

Третий день атак дронов ВСУ на Москву: в Госдуме сделали заявление о «беспрецедентном ответе»

Новости СВО: БПЛА третьи сутки атакуют Москву, ВС РФ продвигаются под Славянском и Краматорском, бригада ВСУ уничтожена в Сумской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Людям из России здесь не место»: русофоб-швейцарец пытался выгнать россиянина с пляжа во Вьетнаме за патриотическую татуировку

ОБЩЕСТВО

Швейцарец орал, что «людям из вашей страны тут не место, и вам не разрешали здесь находиться».

Украина хочет захватить Черное море: названы сроки и новая стратегия

В МИРЕ

Киев делает ставку на дроны и технологии, а российские эксперты говорят — надо брать Одессу.

СВО затянется на годы: ЕС преодолел вето Венгрии и согласовал кредит Украине на 90 млрд евро

В МИРЕ

Эти средства позволят киевскому режиму воевать против России без поддержки США в течение 2-3 лет.

«Мы видели странные огни»: офицер ВВС заявил, что НЛО вывели из строя ядерное оружие США

В МИРЕ

Отставной военный утверждает, что инопланетяне вмешались в работу ракет в Монтане и могли предотвратить катастрофу.