Календарь: 21 мая - Министр обороны России Сергей Шойгу отмечает личный праздник

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Календарь: 21 мая - Министр обороны России Сергей Шойгу отмечает личный праздник

В этот день в 1955 году родился министр обороны РФ Сергей Шойгу.

После окончания в 1977 году Красноярского политехнического института по специальности инженер-строитель, Сергей работал в строительных трестах Красноярска, Кызыла, Ачинска, Саяногорска и Абакана, за 11 лет прошел путь от мастера до управляющего трестом.

В 1988 году он начал работу в партийном аппарате, а через два года уехал в Москву, где получил пост заместителя председателя Государственного комитета по архитектуре и строительству. Ещё будучи строителем, вместе с группой энтузиастов Шойгу создавал добровольные спасательные отряды, которые выезжали в районы стихийных бедствий.

В 1990 году по его инициативе был создан Российский корпус спасателей, где он стал председателем. Буквально с первых дней работы Корпуса для повышения оперативности и эффективности реагирования Шойгу принимает решение о создании спасательных отрядов по всей России, и вскоре Корпус был преобразован в Комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям.

Осенью 1991 года Шойгу был назначен на пост председателя Госкомитета РФ по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Он руководил спасательными операциями в Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии, Боснии, Сербии и Косово, направлял работы по ликвидации последствий стихийных бедствий в различных районах России.

Он участвовал в урегулировании вооруженных конфликтов в Северной и Южной Осетии, Абхазии, Ингушетии и Грузии. Бессменным руководителем Министерства по чрезвычайным ситуациям России (МЧС РФ) Шойгу оставался до мая 2012 года.

Ему принадлежит абсолютный рекорд пребывания в должности среди всех постсоветских политиков страны министерского ранга: он беспрерывно возглавлял федеральный орган по чрезвычайным ситуациям более 20 лет. С 11 мая 2012 года Сергей Кужугетович занимал пост Губернатора Московской области, а в ноябре был назначен на пост министра обороны Российской Федерации, который занимает и в настоящее время.

Также Шойгу известен и как активный политический и общественный деятель. Заслуги Сергея Кужугетовича оценены высоко: он награждён многими орденами и медалями не только России, но и других государств, является лауреатом различных наград и премий. Герой России, генерал армии и Заслуженный спасатель Шойгу поддерживает себя в прекрасной физической форме.

Он занимается спортом – особенно любит футбол и хоккей. Ещё очень любит путешествовать и отдыхать в России, в своих родных краях, в Саянах. Он женат, имеет двух дочерей.

Праздники 21 мая:

День Тихоокеанского флота.

День полярника России.

События дня:

1091 г. - первое зарегистрированное на Руси затмение Солнца.

1848 г. - на Невском проспекте Санкт-Петербурга торжественно открылся «Пассаж» - крытая галерея с 64 торговыми помещениями.

1904 г. - в Париже основана ФИФА - Международная федерация футбола.

1979 г. - Элтон Джон дал в Ленинграде первый из восьми концертов в Советском Союзе, став первой западной звездой рок-музыки, выступившей в нашей стране.

Именинник:

Иван.

Родились:

222

Андрей Сахаров (1921 - 1989 гг.) - советский физик, один из создателей водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира.

323

Борис Васильев (1924 - 2013 гг.) - российский писатель.

53

Любовь Полищук (1949 - 2006 гг.) - советская актриса.

Метки

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.