Басманный суд Москвы продлил арест украинской летчице Надежде Савченко

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Басманный суд Москвы продлил арест украинской летчице Надежде Савченко

До 13 мая фигурантка дела о гибели российских журналистов под Луганском проведет в СИЗО.

Украинская летчица Надежда Савченко сегодня под конвоем была доставлена в Басманный суд Москвы. Согласно ходатайству СК, летчица должна оставаться под стражей до тех пор, пока предварительное следствие не будет завершено. Однако защита настаивает, что дальнейшее пребывание их клиентки в изоляторе невозможно в виду состояния здоровья. Два месяца Савченко держит голодовку, из-за чего была переведена в больницу СИЗО «Матросская тишина» .

Несмотря на плохое самочувствие, отвечала на вопросы судьи Савченко довольно уверенно, а порой с излишней иронией, за что и получила уже на первых минутах заседания замечание от судьи. Защита, немедленно отреагировав, попыталась заявить отвод судье, однако прокурор оснований в этом не усмотрел, и в итоге в отводе судьи отказали.

Продолжая настаивать на том, что содержание Савченко в СИЗО не является необходимым, защита предоставила не только документы с результатом биллинга, но и документы о том, что посольство Украины готово предоставить квартиру в Москве для определения под домашний арест.

В итоге после небольшого совещания, ознакомившись с рядом доводов из материалов, предоставленных следственным комитетом России, суд принял решение удовлетворить ходатайство СК и продлить срок содержания под стражей для Надежды Савченко до 13 мая.

Кроме того, на суде присутствовала мать летчицы, которая прилетела в Москву в сопровождении депутатов Верховной Рады от фракции «Батькивщина» Ивана Крулько, Евгения Евтушок и Андрея Шевченко.

По версии Следственного комитета России, Надежда Савченко причастна к гибели российских журналистов под Луганском 17 июня. В свою очередь летчица продолжает настаивать на своей невиновности.

 

 

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

«Синдром Долиной» обнажил проблему: юрист высказался о ситуации с судебными экспертизами в «бабушкиных» делах

«Вот что людей полностью выморозило»: Медведев раскрыл причину гнева россиян против Долиной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.