Бизнес-омбудсмен призвал привезти в Россию иностранные вакцины от ковида

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Бизнес-омбудсмен призвал привезти в Россию иностранные вакцины от ковида

По мнению Бориса Титова, сейчас не время «идти на принцип»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов заявил, что в России необходимо разрешить применение всех одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) вакцин от коронавируса, не дожидаясь встречных предложений со стороны Запада.

По его мнению, сегодня российское правительство готово признать иностранные вакцины только на условиях «взаимности». «Мне кажется, в сегодняшней сложной ситуации не время идти на принцип и ждать от зарубежных бюрократов одобрения наших прививок — и пойти на исключение», – указал в беседе с РИА «Новости» омбудсмен.

Он также отметил, что  все прививки от COVID-19, получившие одобрение ВОЗ, должны быть разрешены к ввозу и использованию в России: «Потом посчитаемся и предъявим друг друг претензии, когда эта зараза отступит. Но не сейчас!».

На сегодняшний день ВОЗ одобрила использование вакцин Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sinopharm и Sinovac.

Многие россияне ждут ввоза в страну зарубежных вакцин от коронавируса

Ранее депутат Государственной думы Федот Тумусов заявил, что желающим прививаться иностранными препаратами от COVID-19 гражданам можно разрешить это делать при условии, что они начнут платить. Так, парламентарий является сторонником подхода, согласно которому можно разрешить использование в стране общепризнанных во всем мире вакцин: «Это коммерческий проект, пусть привозят, создают необходимые условия хранения, но только платно».

Напомним, иностранные производители вакцин от коронавирусной инфекции пытаются зарегистрировать их в России. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, ряд компаний уже подали заявки на регистрацию, в настоящее время  идет экспертиза.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что отечественная компания «Петровакс» готова производить китайские вакцины CanSino. Речь идет об однокомпонентном аденовирусном препарате. Он проще в производстве, чем «Спутник V», хотя в эффективности уступает. Совместный проект также готовили отечественная «Р-Фарм» и компания AstraZeneca. Скорее всего, они и станут первыми на российском рынке.

Отметим, что завозить в Россию и использовать у нас зарубежные вакцины, не прошедшие регистрацию, закон запрещает - именно такое разъяснение дают в Росздравнадзоре.

В минувшем январе депутат Госдумы Татьяна Соломатина заявила, что в расположенной в «Сколково» израильской клинике Hadassah можно за деньги привиться вакциной Pfizer.

В клинике заявили, что относятся к медицинскому кластеру в подмосковном «Сколково», в котором, согласно федеральному закону «О международном медицинском кластере», разрешено применять препараты и технологии, не зарегистрированные в России, но зарегистрированные в странах ОЭСР. Позднее  Росздравнадзоре уточнили: ни одна частная клиника страны, включая резидентов медкластера «Сколково» не может прививать вакциной Pfizer.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.