Экспертов Высшей школы экономики шокировала финансовая неграмотность россиян

Актуальный вопрос12 комментариев
Экспертов Высшей школы экономики шокировала финансовая неграмотность россиян

Чуть ли не каждый десятый россиянин подписывает финансовые документы, глядя в них, а 20% поставили себе «кол» за знания и навыки в финансовой сфере.

Финансовая неграмотность граждан России сегодня схожа с уровнем девятилетней давности. К такому шокирующему выводу пришли после исследования эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ). 20% опрошенных экспертами признались, что оценивают свои знания в финансовой сфере как нулевые. А такой показатель людей, которые не разбираются в финансовых вопросах, был в 2008 году, констатируют в ВШЭ.

46% россиян признались, что не удовлетворены своими знаниями и навыками в финансовой сфере. Примечательно, что таких граждан два года назад было гораздо меньше. В то же время количество «знатоков» держится на стабильном уровне - 2%. Правда, в 2010 году было небольшое увеличение до 3% тех, кто хорошо разбирается в финансовой сфере, но в 2011-м показатель вернулся на прежний уровень.

Некоторый оптимизм внушает тот факт, что россияне хорошо справляются с финансовой арифметикой. По данным отчета ВШЭ, 45% респондентов успешно справились со сложными и простыми банковскими процентами во время тестирования. Интересно будет знать для сравнения: в Венгрии с финансовой арифметикой справляются 46% граждан страны, а в Германии - 47%.

Также хорошие показатели были у россиян по итогам выполнения теста по прибыли и корректировке доходов. Так, от 50 до 76% смогли ответить на вопросы: какую прибыль можно получить от вклада в банк на определенный срок под определенный процент, как скорректирует доходы инфляция, как не прогадать со скидкой на распродажах. Правда, эксперты не считают умение считать финансовой грамотностью. 

- Важна не только арифметика, но и владение информацией о рынке, установки в обращении с личными финансами, — поясняют они в отчете.

И с этим у граждан России серьезные проблемы. 9% честно заявили, что подписывают финансовые договоры, не вчитываясь в них. 26% сказали, что читают, но подписывают его, даже если не смогли разобраться в некоторых пунктах документа. 

Также шокировал экспертов тот факт, что большая половина россиян не ведут никакого учета своих доходов и расходов. А каждый десятый житель России не знает, сколько получает и сколько тратит денег в месяц. Но самое большое разочарование было от того, что базовые правила инвестирования сбережений знают далеко не все. Доля понимающих, что чем выше предлагаемая доходность, тем выше и риск, в 2016 году составляла лишь 29%. Только треть знает о том, что государство гарантирует компенсацию исключительно только по вкладам в банках и традиционно надеется на его поддержку.  

Ранее эксперты ВШЭ проводили исследование, чтобы выяснить, почему россияне работают больше положенного времени. 

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Пограничники СНГ приняли участие в XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.