«Гниль и мерзость»: на деньги коррупционеров можно было построить 250 школ

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Гниль и мерзость»: на деньги коррупционеров можно было построить 250 школ

За пять лет у коррупционеров изъяли имущество на 760 млрд рублей

Российские прокуроры за пять лет изъяли у коррупционеров имущество в доход государства на сумму «более 760 миллиардов рублей». На эти средства можно было построить двести пятьдесят учебных заведений для детей. Об этом ТАСС заявил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

Глава надзорного ведомства подчеркнул, что фигуранты уголовных дел по коррупционным статьям вместо того, чтобы заниматься благотворительностью, к примеру, помогать многодетным семьям или строить школы, «набивают свои бездонные карманы».

Так, по данным Краснова, за пять лет сотрудники прокуратуры обратили в доход государства имущество фигурантов уголовных дел, замешанных в коррупционных преступлениях, на общую сумму «боле 760 млрд. рублей». Он отметил, что на эти средства можно был построить 250 школ. И добавил, что, к примеру, строительство одной школы обходится государству около трех миллиардов рублей.

«…вот в этом и заключается вся гниль и мерзость коррупционеров», - подчеркнул генпрокурор.

Напомним, в ноябре Генпрокуратура подала исковое заявление в суд с требованием изъять имущество в доход государства у экс-следователя СК РФ по Москве Марата Тамбиева, осужденного на 16 лет за рекордную взятку биткоинами в размере 7,3 млрд. руб. У него хотят конфисковать несколько квартир в Москве, Московской области и Черкесске, нежилые помещения в Подмосковье и два машино-места, автомобили и мотоциклы.

Что касается дел, находящихся в производстве, в которых фигурируют коррупционеры, то у бывшего главного кадровика Минобороны РФ Юрия Кузнецова, обвиняемого в получении взятки, суд уже арестовал все активы на сумму около 300 миллионов рублей.

Может быть конфисковано имущество и у экс-замминистра обороны Тимура Иванова, находящегося в следственном изоляторе Москвы по делу о получении многомиллиардной взятке. Суд в счет обеспечительных мер уже арестовал его активы. И в случае вынесения приговора, прокуратура также намерена выйти в суд с конфискацией в доход государства.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что у организаторов нелегальной миграции будут конфисковывать имущество.

«Европа атакует Америку»: Илон Маск призвал ликвидировать ЕС – его поддержали в Вашингтоне

Новости СВО: уничтожено важное депо под Киевом, Красноармейск поменял все, ВСУ сами загнали себя в котел

Русский хоккей нужен миру: в Бишкеке идёт международный хоккейный турнир «Кубок Победы»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.