Голодец напомнила о почти пяти миллионах россиян, которые получают зарплату на уровне МРОТ

Актуальный вопрос28 комментариев
Голодец напомнила о почти пяти миллионах россиян, которые получают зарплату на уровне МРОТ

По словам вице-премьера, сейчас в стране насчитывается около миллиона вакансий, и этот показатель ни разу не сокращался с 2012 года.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец заявила сегодня, 27 февраля, что 4,9 миллиона жителей страны получают заработную плату на уровне МРОТ.

- Сегодня минимальный уровень оплаты труда в России ниже прожиточного минимума, - сказала она, выступая на инвестиционном форуме в Сочи.

По словам вице-премьера, доведение уровня зарплат в стране до конкурентоспособного пойдет на пользу как людям, так и экономике в целом. Голодец напомнила, что сейчас в РФ насчитывается около миллиона вакансий, и этот показатель ни разу не уменьшался в течение пяти последних лет.

Она добавила, что росту производительности труда в стране мешают резкое сокращение инвестиций и отсутствие стимулов для технической модернизации предприятий.

- К этому подталкивает очень дешевая, заниженная стоимость рабочей силы, - объяснила зампред Кабмина.

В прошлом месяце министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что к осени 2017 года МРОТ необходимо приблизить к прожиточному минимуму.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении минимального размера оплаты труда на 4 процента - до 7 800 рублей в месяц. Новый МРОТ будет установлен с 1 июля 2017 года.

До этого правительство установило величину прожиточного минимума в целом по стране за III квартал 2016 года на душу населения в размере 9 889 рублей, для трудоспособного населения - 10 678 рублей, пенсионеров - 8 136 рублей и детей - 9 668 рублей.

Любопытно, что полтора месяца назад Голодец уже говорила о том, что 4,9 миллиона россиян получают зарплату ниже МРОТ.

«Он в долгах, как в шелках»: Зеленский будет воевать «до последнего украинца» из-за огромных долгов

«Стали богаче и не заметили»: средняя начисленная зарплата в России превысила 110 тысяч рублей

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как африканцы Сеуту штурмовали. Грозит ли Европе “нашествие мигрантов”

ПОЛИТИКА

На минувшей неделе внимание сотен миллионов людей было приковано к испанскому городу Сеута, расположенному в Северной Африке. 60 тысяч африканцев, арабов и выходцев из черной ...

«По-хорошему не понимаете – значит, будет по-плохому»: глава Башкирии жестко высказался по скандалу с судьями из Татарстана

ОБЩЕСТВО

Выяснилось, что мэрия возила за государственный счет судей Верховного суда республики из Татарстана на выходные домой.

«Зима близко, ракет нет, хохлы заканчиваются»: Зеленский захотел закончить украинский конфликт до холодов

В МИРЕ

Эксперты удивились — в последнее время «просроченный» убеждал весь мир в том, что Украина побеждает.

«Тушите свет, кричите «ой»: россиянам дали прогноз по росту цен до конца года

ОБЩЕСТВО

Нынешним летом не было даже сезонного удешевления продуктов, тогда как низкие цены в это время года традиционны, отметили экономисты.