Календарь: 12 августа - День Военно-воздушных сил России

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 12 августа - День Военно-воздушных сил России

В этот день в 1912 году по Военному ведомству России был издан приказ, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба.

12 августа принято считать началом создания военной авиации России, а сама дата явилась основанием для учреждения профессионального праздника пилотов воздушного флота и работников авиационной инфраструктуры - Дня ВВС России. На заре истории Военно-воздушного флота основной функцией авиации являлась разведка. После появления знаменитого «Ильи Муромца» И.И. Сикорского начала развиваться дальняя авиация.

Военно-воздушные силы СССР не имели себе равных по количеству боевых самолетов, ибо «воздушный щит» должен был надежно прикрывать «танковый меч» и «большой флот» Страны Советов. За свою историю советская авиация прошла путь от фанерных поршневых самолетов военной поры до сверхзвуковых машин четвертого поколения.

Сегодня российскими конструкторами разработан истребитель пятого поколения ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), получивший название Су-57. По сравнению с истребителями предыдущих поколений, новый самолет, сочетающий в себе функции ударного самолета и истребителя, обладает рядом уникальных особенностей.

О технических характеристиках самолета известно немного, поскольку большая часть информации является секретной, однако сообщается, что он оснащен новейшей бортовой электроникой, радаром, планером, созданным с применением композитных материалов. Также известно, что его пилоты получат новые летные костюмы и шлемы.

Точные данные о летно-технических характеристиках Су-57 также засекречены, но в воздухе, по словам специалистов, он способен на такое, что «ни в сказке сказать, ни пером описать» (это, в частности, могли воочию увидеть посетители недавнего Международного авиационно-космического салона в том же Жуковском). Истребитель поступит в войска в 2018 году, а его серийные поставки - в 2019.

Праздник 12 августа:

День физкультурника в России.

Международный день молодежи.

События дня:

1824 г. - поэт Александр Пушкин был уволен из госслужбы и выслан из Одессы в Михайловское, где он создал свои лучшие произведения.

1999 г. - Украина приняла решение о закрытии всех вытрезвителей.

2000 г. - в Баренцевом море потерпела катастрофу атомная подводная лодка «Курск».

Именинники:

Анатолий, Ангелина, Валентин, Максим, Павел.

Родились:

210

Джордж Сорос (1930 г.) - американский финансист и общественный деятель венгерского происхождения.

310

Пит Сампрас (1971 г.) - американский теннисист.

410

Кара Делевинь (1992 г.) - английская супермодель и киноактриса.

Метки

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.