Календарь: 23 марта - Метеорологи России и всего мира празднуют свой день

ОБЩЕСТВО2 комментария
Календарь: 23 марта - Метеорологи России и всего мира празднуют свой день

Сегодня специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Он был учрежден Указом президента РФ «О Дне работников гидрометеорологической службы» от 19 мая 2008 года и приурочен к Всемирному дню метеорологии.

История гидрометеорологической службы нашей страны началась в апреле 1834 года, когда император Николай I учредил в Санкт-Петербурге магнитно-метеорологическую обсерваторию. Сегодня главная цель деятельности Росгидромета - улучшение точности прогнозов и предупреждений, качество гидрометеорологического обслуживания, снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений.

Анализ данных о предотвращенном ущербе показывает, что прогнозы российских метеорологов позволяют уменьшить возможные экономические потери в среднем на 40%. Точность предсказаний сталкивается с принципиальным ограничением - доказано, что их достоверность ограничена 21 днем.

От качественной работы метеорологов зависят самочувствие и психологический комфорт миллионов людей. Насчет точности метеопредсказаний бытует то ли анекдот, то ли быль. Как-то Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.

– Сорок процентов, товарищ Сталин.

– А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.

События дня:

1876 г. - Павел Яблочков запатентовал электрическую лампочку.

1956 г. - провозглашена первая исламская республика - Пакистан.

2001 г. - орбитальная станция «Мир» затоплена в южной части Тихого океана, рядом с островами Фиджи.

Именинники:

Анастасия, Виктор, Галина, Дмитрий, Леонид, Павел.

Родились:

221

Арчил Гомиашвили (1926 – 2005 гг.) – советский актер театра и кино.

320

Виктор Корчной (1931 г.) – советский и швейцарский шахматист.

420

Максим Маринин (1977 г.) - российский фигурист, олимпийский чемпион Турина в паре с Татьяной Тотьмяниной.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп – марионетка Путина? Зеленский хочет его обыграть, но есть нюанс

ПОЛИТИКА

Украинский лидер пытается манипулировать американской политикой, но не все так просто: возможен неожиданный поворот в отношениях с США и Россией.

Россиян кормят молоком с мясным клеем, трансжирами и стеринами: чем опасна гремучая смесь

ОБЩЕСТВО

Фальсифицированную продукцию выявили у 14 производителей, делом занялась Генпрокуратура.

Депутат "подарил" стриптиз пожилым и инвалидам в доме престарелых на День Защитника Отечества

Однако, похабный танец аниматора в костюме Бабы-Яги вызвал возмущение в обществе.

Радоваться особенно нечему: в Центробанке рассказали, какой будет инфляция

ОБЩЕСТВО

По данным Росстата сильнее всего в 2024 году подорожали: сливочное масло — на 36,23%; овощи и фрукты — на 22,09%.

Белый дом унизил Зеленского: «Без соглашения пусть даже не приезжает»

ПОЛИТИКА

Вашингтон дал понять Зеленскому, что без подписания сделки по ресурсам его визит в США не имеет смысла. Киеву поставлены жесткие условия, а маневры не пройдут.

Подлиза Трамп торпедирует мир: «Путин поддастся, он парень с башкой»

В МИРЕ

Президент США продолжает фонтанировать идеями вокруг российско-украинских переговоров по Украине, пытаясь пронять Путина регулярной лестью