Календарь: 9 февраля - День гражданской авиации России

ОБЩЕСТВО3 комментария
Календарь: 9 февраля - День гражданской авиации России

Сегодня принимают поздравления пилоты, стюардессы и механики, обеспечивающие работу воздушных лайнеров.

История отечественной гражданской авиации началась в 1923 году, когда 9 февраля увидело свет постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». Фактически было принято решение о создании структуры, обеспечивающей нужды обычных людей в пассажиро- и грузоперевозках.

Первым маршрутом, по которому отправились авиапассажиры, стала воздушная линия «Москва - Нижний Новгород» протяженностью 420 километров.

Хорошо знакомое всем слово «Аэрофлот» первоначально не относилось к конкретной авиакомпании, а было сокращенным названием гражданской авиации СССР. Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» возникла лишь в 1991 году.

Сейчас в России десятки пассажирских авиаперевозчиков и тысячи пассажирских самолетов, интенсивно развиваются международные авиационные перевозки, открываются новые направления внутри страны, строятся современные аэропорты.

Еще праздник 9 февраля:

Международный день стоматолога.

События дня:

1885 г. - в России открылась первая бесплатная библиотека-читальня им. Ивана Сергеевича Тургенева в Москве.

1893 г. – в парижском кабаре «Мулен Руж» впервые танцовщица сбросила с себя всю одежду, поэтому 9 февраля считается Днем рождения стриптиза.

1897 г. - состоялась первая Всеобщая перепись населения Российской империи.

Именинники:

Анна, Дмитрий, Екатерина, Иван.

Родились:

9-1

Василий Жуковский (1783 – 1852 гг.) - русский поэт.

9-2

Василий Чапаев (1887 – 1919 гг.) - российский военачальник, герой Гражданской войны.

9-3

Ирина Слуцкая (1979 г.) - российская фигуристка.

"Еще три такие победы": Иран открыто смеется на Трампом, «спасшего» американского пилота

«Сбивать на подлете»: каким будет ответ России на дроны, летящие через Прибалтику

«Прислали цветы к днюхе укропам»: Россия поздравила Украину с днем СБУ — борты в Жешув идут один за другим

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я боюсь»: Зеленский пожаловался на конфликт на Ближнем Востоке, исключивший Украину из приоритета - ни ракет, ни денег

В МИРЕ

"Просроченный президент" нехотя признался западным журналистам, что поддержка США и Европы сегодня больше на словах, а не на деле.

Ледовая подстава: на полпути к Луне у космического корабля сломался единственный туалет за 23 млн долларов

В МИРЕ

Система дала сбой из-за обледенения, так как лед закупорил бак для сточных вод, пожаловался глава миссии Джадд Фрилинг.

Спасем или закопаем под бомбами: стала известна судьба второго сбитого в Иране американского пилота с F-15

В МИРЕ

Спецназ США провел успешную поисковую операцию на территории Ирана, сообщил портал Axios со ссылкой на собственные источники, доказательств тому пока нет.

На Украине началась охота на ТЦК: военкомов массово режут

Украинский кризис

Безумная мобилизация, которую развернул Киев, стала сбоить. Люди массово оказывают сопротивление ТЦК.