Литовские хирурги извлекли из живота пациента около килограмма гвоздей и шурупов

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Литовские хирурги извлекли из живота пациента около килограмма гвоздей и шурупов

Мужчина глотал металлические предметы в течение месяца после отказа от алкоголя.

В литовском городе Клайпеда врачи провели необычную операцию – из желудка пациента хирурги извлекли более килограмм гвоздей, шурупов, гаек и других посторонних предметов. По словам медиков, случаи, когда в брюшной полости они обнаруживают металлические предметы не редки, но этот случай удивил даже видавших виды хирургов.

“Сам по себе случай уникальный. Инородные тела часто попадают в желудок, но такое количество – уникальный случай“, – рассказал врач хирургического отделения Шарунас Далиденас в интервью литовскому изданию Lrt.Lt.

По словам врача, в 80% случаях инородные предметы выходят естественным путем, в 10-20% приходится использовать эндоскоп, и только в 1 проценте случаев есть необходимость в операции. Хирург объяснил, что такая операция не входит в число сложных, но в данном случае она длилась около трех часов. Дело в том, что размер извлеченных предметов составил от 2 мм до 10 см в размере.

Хирург Шарунас Далиденас

Пациент был очень неразговорчив, но врачам удалось выяснить, что он глотал металлические предметы в течение месяца после отказа от алкоголя. После операции состояние пациента стабильное, он продолжает проходить реабилитацию в больнице, ему предоставили помощь психолога.

Ранее специалист алкогольного рынка, журналист, писатель, блогер и автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев рассказал, почему в России в 2021 году снизилась розничная продажа водки. По словам Пузырева, главной проблемой в России, которая влияет на все сферы розничной торговли, является резкое снижение уровня жизни беднейших слоев населения. 

Главный нарколог столичного Минздрава Евгений Брюн считает, что пиво – самый опасный алкогольный напиток для сильной половины человечества. При этом масса других ученых отмечают и положительные свойства пенного напитка. Разберемся, что из этого – правда, а что – миф. Евгений Брюн отмечает, что в пиве содержатся вещества, схожие с женскими гормонами — эстрогенами. Поэтому для мужского здоровья чрезмерное употребление этого напитка может привести к негативным последствиям – ожирению по женскому типу и даже проблемам с потенцией, но не все так плохо, как кажется.

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

День воинской славы России: 18 апреля Александр Невский разбил немцев на Чудском озере

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.