Министерство финансов нашло способ заставить россиян самим копить на пенсию

Актуальный вопрос22 комментария
Министерство финансов нашло способ заставить россиян самим копить на пенсию

Чиновники Министерства финансов подготовили новую концепцию индивидуального пенсионного капитала, который формируется из обязательных накопительныех взносов.

В Министерстве финансов России давно носятся с идеей приучить работающих граждан страны к тому, чтобы они сами копили на свою пенсию, а не требовали ее у государства да еще и с ежегодной индексацией. В связи с тем, что одна попытка финансовых чиновников, а именно - государственная накопительная пенсия, провалилась, и была разработана другая концепция.

Итак, новый способ, который должен вынудить россиян копить на собственную пенсию, называется «Концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК)». Он, судя по проекту Минфина, должен заменить государственную накопительную систему, которая была заморожена в 2014 году.

Суть ИПК заключается в следующем: ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% .Те служащие, которые не определились со ставкой, получат готовое решение: ставка будет ежегодно расти с нуля на один процентный пункт. 

Обратим внимание на то, что накопительные взносы будет перечислять не работодатель, а сам работник. Все работники будут автоматически подключены к формированию пенсионного капитала (работодатель сразу же при оформлении регистрирует нового сотрудника в пенсионном плане ИПК). Те же, кто работает на «вольных хлебах», обязаны регистрироваться сами. 

В Минфине сообщили, что ведомство планирует реализовать проект к 1 января 2019 года, а на рассмотрение правительства концепция поступит уже на следующей неделе. 

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.