Министерство финансов нашло способ заставить россиян самим копить на пенсию

Актуальный вопрос22 комментария
Министерство финансов нашло способ заставить россиян самим копить на пенсию

Чиновники Министерства финансов подготовили новую концепцию индивидуального пенсионного капитала, который формируется из обязательных накопительныех взносов.

В Министерстве финансов России давно носятся с идеей приучить работающих граждан страны к тому, чтобы они сами копили на свою пенсию, а не требовали ее у государства да еще и с ежегодной индексацией. В связи с тем, что одна попытка финансовых чиновников, а именно - государственная накопительная пенсия, провалилась, и была разработана другая концепция.

Итак, новый способ, который должен вынудить россиян копить на собственную пенсию, называется «Концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК)». Он, судя по проекту Минфина, должен заменить государственную накопительную систему, которая была заморожена в 2014 году.

Суть ИПК заключается в следующем: ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% .Те служащие, которые не определились со ставкой, получат готовое решение: ставка будет ежегодно расти с нуля на один процентный пункт. 

Обратим внимание на то, что накопительные взносы будет перечислять не работодатель, а сам работник. Все работники будут автоматически подключены к формированию пенсионного капитала (работодатель сразу же при оформлении регистрирует нового сотрудника в пенсионном плане ИПК). Те же, кто работает на «вольных хлебах», обязаны регистрироваться сами. 

В Минфине сообщили, что ведомство планирует реализовать проект к 1 января 2019 года, а на рассмотрение правительства концепция поступит уже на следующей неделе. 

Пенсии в России: россияне могут получать почти 74 тысячи рублей в 2026 году, но есть нюанс

«На оплату жилья и самую дешевую еду»: всего в 12 регионах России средняя пенсия превысила 30 тысяч рублей

Двойная пенсия, плата за СБП и новый безвиз: какие законы вступают в силу с 1 мая

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Увезли тяжелых»: в Жешуве на границе с Украиной снова заметили наплыв санитарной авиации

В МИРЕ

Эксперты уверены, что это говорит об эффективности российских ударов.

«Дальше будет больше»: Европе предсказали «цунами энергетического кризиса»

ЭКОНОМИКА

Опросы показывают, что все больше людей не довольны политикой европейских властей.

Хочет воевать: Захарова объяснила, почему Зеленский цинично хвастается терактами перед Западом

В МИРЕ

«Просроченный» украинский президент не хочет мира, уверены эксперты.

Треть россиянок получают в подарок от мужчин шаурму и роллы: парни считают, что это нормально

ОБЩЕСТВО

29% россиянок, по результатам опроса, признались, что их мужчины считают шаурму и роллы полноценным подарком.

Украина ударила по НПЗ в Сызрани: двое погибших, на предприятии пожар – а где защита?

ЧП

Многострадальная Сызрань, где недавно от удара украинского дрона в одной из пятиэтажек погибли бабушка и ее 12-летняя внучка, вновь стала жертвой украинской атаки. Снова двое ...