Минтруд решил сократить количество трудовых мигрантов в 2014 году

ОБЩЕСТВО2 комментария
Минтруд решил сократить количество трудовых мигрантов в 2014 году

По новому проекту Минтруда в 2014 году иностранных работников потребуется меньше, чем в текущем. Субъекты РФ определили потребность в рабочей силе иностранных граждан в 1 142 110 человек (в 2013 году – 1 224 185 человек). Размер квоты будет увеличен на 30% от общего объема - 489 476 разрешений на работу. А это значит, что привлечение иностранных работников составит 93,5% от показателя 2013 года. В России будут трудиться 1 631 586 человек из зарубежа.

По новому проекту Минтруда в 2014 году иностранных работников потребуется меньше, чем в текущем. Субъекты РФ определили потребность в рабочей силе иностранных граждан в 1 142 110 человек (в 2013 году – 1 224 185 человек). Размер квоты будет увеличен на 30% от общего объема - 489 476 разрешений на работу. А это значит, что привлечение иностранных работников составит 93,5% от показателя 2013 года. В России будут трудиться 1 631 586 человек из зарубежа.

Решение обусловлено предложениями органов исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с рыночной ситуацией. Повлияли факторы демографической ситуации. А также анализ эффективности использования «привлеченной» рабочей силы за 2012 год.

В настоящее время замечен подъем интереса работодателей на квалифицированную рабочую силу. Квалифицированные кадры должны составить 82,4% от общего числа иностранных работников. В текущем году этот показатель держится на уровне 79%.

По подсчетам Минтруда предложенные объемы привлечения иностранцев в России составят 2,3 % от общего количества работающих граждан в стране.

По новым правилам проект привлечения иностранцев для работы в стране должен поступать в правительство не позднее 15 ноября.

Отметим, что в РФ вопрос трудовых мигрантов стоит достаточно остро. Это связано с тем, что на данный момент Россия занимает второе место по этому показателю в мире, после США. По данным ООН в стране находится 13 миллионов легальных мигрантов и 2-3 миллиона нелегалов. Второй показатель, не может быть определен точно. В связи с этим в правительстве часто поднимаются вопросы, связанные с трудовой миграцией.

Вице-премьер Ольга Голодец внесла предложение о запрете мигрантам работать на государственных стройках. А это значит, что работу могут потерять 250 тысяч граждан, занятых на данный момент в этой сфере. Голодец предлагает заменить их на граждан России. Поможет в реализации задумки федеральная программа «Новая занятость». Работодатели муниципалитетов, которые будут следовать предписаниям программы, получат льготы. Реализация обойдется бюджету в 45 миллиардов рублей. В Москве уже начал свою реализацию пробный проект, в рамках которого граждане России должны поступить на рабочие места, занятые на данный момент мигрантами.

Вопрос о привлечении иностранных граждан неоднозначен. Использование «привлеченной» рабочей силы имеет положительные и негативные моменты. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, например, напомнил, что в 2013 возможность работать в России потеряли уже 215 тысяч иностранцев, которые нарушили правила миграции.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Итог уже совсем близок»: Медведев намекнул на символ «полной уверенности в Победе» в специальной военной операции

ПОЛИТИКА

Зампредседателя Совета безопасности РФ в канун третьей годовщины начала СВО, особо подчеркнул, что текущий 2025 год является Годом защитника Отечества.

«Всех на всех»: Украина хочет обменяться с Россией военнопленными

В МИРЕ

Украина задумала совершить обмен военнопленными с РФ в формате «всех на всех»

Сто лет вместе с ростовским экс-губернатором Голубевым работали преступники: он либо полный профан в управлении, либо координатор их схем

ОБЩЕСТВО

Среди арестованных и осужденных – заместители бывшего главы Ростовской области, а также – министры его правительства.

«Украина съест сэндвич с дерьмом»: накормят от души, уверяют в Вашингтоне

События

Соглашение о природных ресурсах Украины, прежде всего редкоземельных элементов, превращает ее в сырьевую колонию, но все равно будет подписано

"Вам чай с сахаром или со слезами президента США?" Немецкий журнал назвал Зеленского преданным

В МИРЕ

Издание задается вопросом - после украинского лидера Европа будет следующей.