Минтруд с Роспотребнадзором разрешили работодателям отстранять сотрудников за отказ от вакцинации

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Минтруд с Роспотребнадзором разрешили работодателям отстранять сотрудников за отказ от вакцинации

Жесткие рекомендации касаются тех сотрудников, которые не предоставили документ о вакцинации или отказываются ставить прививку.

Сразу два ведомства «развязали» руки работодателям, наделяя их дополнительными правами по отношению к сотрудникам. Так, Минтруд и Роспотребнадзор издали совместные рекомендации, в которых четко прописаны все положения. В частности, в случае отсутствия у сотрудника документального подтверждения о вакцинации, которое тот не смог предоставить в установленные сроки, руководитель вправе отстранить такого работника. В случае принципиального отказа от вакцинации без уважительной причины, руководство имеет полное право не начислять подчиненному зарплату.

«Работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины", приводит «РГ» строки из рекомендаций, уточняя, что речь идет о работниках, подлежащих обязательной вакцинации. Обратим внимание - какие именно категории работников обязаны поставить прививку, устанавливает каждый регион самостоятельно.

Также ведомства рекомендуют работодателю перевести на дистанционный режим работы тех своих сотрудников, которые имеют медицинский отвод от вакцинации.

«Работодатель вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно либо по собственной инициативе работника временно перевести его на дистанционную работу», - следует из документа.

Не забыли в Минтруде и Роспотребнадзоре напомнить главам организаций и предприятий о предоставлении сотрудникам выходного оплачиваемого дня для прохождения вакцинации.

Ранее сообщалось об обязательной вакцинации представителей ряда профессии. В случае отказа от нее им может грозить увольнение. Эксперты считают, что только привив 60% россиян, можно остановить пандемию коронавируса за счет группового иммунитета. Причем в ряде регионов вакцинацию сделали обязательной. С июня решение об обязательной вакцинации приняли в Москве и Подмосковье.

Названы регионы России с самым высоким уровнем зарплат

Блины заметно подорожали: в России стартовала масленичная неделя

Из России хотят выгнать мигрантов, работающих не по профессии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.