Мошенники устроили атаку на клиентов Сбербанка с его же телефонов

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Мошенники устроили атаку на клиентов Сбербанка с его же телефонов

Злоумышленники звонят с номеров банка и, представляясь сотрудниками сообщают о блокировке при попытке списать деньги с карты с просьбой назвать данные счета.

Сразу несколько клиентов Сбербанка стали жаловаться в Сетях на мошенников, которые звонят и узнают информацию о счетах. При этом они представляются сотрудниками банка. Но что самое удивительное - телефонные номера при этом - банковские. Более того, злоумышленники знают не только фамилию, имя и отчество жертв, но и паспортные данные. Особо сомневающимся еще и СМС с подтверждением высылают.

Эксперты объяснили «Коммерсанту», что технически использовать звонки с номера Сбербанка легко - нужно только установить специальное приложение. Что же касается осведомленностью о ФИО и паспортных данных клиентов, так это тоже не секрет полишинеля - легко купить у самих сотрудников банка.

Защититься в таких случаях клиент может, только если перезвонит в банк и перепроверит информацию.  Дело в том, что мошенники могут организовать звонок с любого номера, но они не могут принять звонок на этот номер, говорят специалисты.

В свою очередь в Сбербанке признала, что такая проблема существует, но она не носит массовый характер. Банк России следит за ситуацией, сообщил знакомый с ситуацией источник.

Также в пресс-службе кредитной организации заявили ТАСС, что подозрительные операции по картам блокируются Сбербанком автоматически, сотрудники банка не звонят клиентам по таким вопросам. И перенаправили вопросы по подделке номеров телефонов к операторам связи.

Ранее в ЦБ РФ заявляли, что высокий уровень мошенничества в финансовой сфере поддерживается из-за низкой финансовой грамотности и специфической ментальности россиян.

Фото: chehov-vid.ru

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

Вероятную мошенническую схему при строительстве мусорного завода в Тольятти попросил проверить депутат

В Подмосковье мошенники заставили мужчину ограбить АЗС за списание несуществующего кредита

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.