Москвичка в суде требует отдать ей картины лидера русского авангарда

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Москвичка в суде требует отдать ей картины лидера русского авангарда

Женщина требует передать ей права на коллекцию работ авангардиста Александра Древина стоимостью в десятки тысяч долларов.

Мещанский районный суд Москвы рассмотрит иск москвички Екатерины Древиной-Васильевой, требующей признать за ней право собственности на коллекцию картин известного русского авангардиста Александра Древина.

Примечательно, что женщина уже попадала под подозрение по делу о похищении работ этого же художника из музея-квартиры. Некоторые из 15 пропавших картин, общая стоимость которых по самой скромной оценке составляет несколько миллионов долларов, вошли в список требований женщины.

Также примечательно, что работы художника-авангардиста, на которые претендует москвичка, в 1985 году были внесены Министерством культуры СССР в перечень памятников культуры страны. В 2010- 2011 на аукционе Sotheby's  были проданы несколько картин кисти Александра Древина. Окончательная стоимость лотов достигала 75,6 тысячи фунтов стерлингов.

Екатерина Древина-Васильева является вдовой потомка великого авангардиста - трагически погибшего в 2007 правнука художника Петра. Однако с ее именем связан произошедший несколько лет назад скандал. В октябре 2012 года из музея-квартиры Александра Древина пропали 15 уникальных картин. По факту произошедшего столичная полиция возбудила уголовное дело. Потерпевшей по делу стала внучка художника, а главной подозреваемой - Древина-Васильева.

Сотрудникам ФСБ удалось обнаружить и предотвратить продажу четырех картин из утраченной коллекции. Работы «Свидание», «Охотник», «Галарт» и «Портрет Ники», общей стоимостью более $400 тысяч, были изъяты в квартире посредника. У него же было обнаружено множество расписок на проведение реставрации уникальных произведений искусства с правом последующей продажи. Остальные картины из коллекции так до сих пор и не были найдены. Однако, по данным правоохранителей, картины за рубеж не вывозились.

Как стало известно «Блокноту», изъятые у посредника сотрудниками ФСБ картины также вошли в перечень требований Древиной-Васильевой. Всего в списке оспариваемого имущества - 11 наименований.

Как рассказал «Блокноту» представитель внучки Александра Древина, некоторые из утраченных произведений искусства уже после возбуждения уголовного дела экспонировались в столичных галереях.

- По моим данным, некоторые из картин, входящих в список похищенных у моей клиентки, выставлялись в галерее «Г.О.С.Т», а работа Древина «Семья художника» экспонировалась в галерее «Проун», - пояснил адвокат Анатолий Адамов. Узнав об этом, я просил следователей обратить на это внимание и установить, кто является нынешним владельцем картин. По сей день картины не найдены.

Адвокат также добавил, что на данный момент из-за того, что с момента возбуждения уголовного дела прошло несколько лет, расследование по нему приостановлено до выявления новых обстоятельств.

Мещанский районный суд Москвы уже завтра проведет собеседование по иску Древиной-Васильевой. В случае, если суд удовлетворит иск, Екатерина Древина-Васильева и ее дочь Вероника станут обладателями уникальной коллекции произведений искусства.

 

Метки

«Опять по Киеву будет лететь»: названа цель одной из крупнейших атак ВСУ на Московскую область

Мистер “двойное дно”. Московскими рынками управлял буквально сказочный делец

Названа дата, когда Россия решила расчехлить ядерку! Раздел Украины по Днепру, украинцы готовы лететь на поклон в Москву – новости СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Европа - це Украина: в Европарламенте предложили заменить председателя Евросовета Кошту на Зеленского

В МИРЕ

Депутат из Люксембурга Фернан Картайзер обосновал свое предложение тем, что ЕС пренебрегает проблемами европейцев в пользу коррумпированного режима Украины.

Нетаньяху был готов сбить самолёт со 150 гражданами Израиля: после нападения Flydubai готовили к уничтожению

ОБЩЕСТВО

Израиль был готов сбить самолёт Flydubai после нападения пилота на командира экипажа,

Век воли видать: о скором падении режима Зеленского говорят уже в тюрьмах

В МИРЕ

Преступный мир на Украине не боится наказаний, даже пожизненных, поскольку уверены - сидеть недолго и скоро все рухнет, рассказал один из адвокатов.

«Противно работать со стукачами»: Южная Корея отзывает посла из Киева на фоне истории со «сдачей» Зеленским северокорейских пленных

В МИРЕ

Сеул окончательно готовится расплеваться с Киевом. Все дело в том, что продолжается развиваться история с передачей Южной Корее двух пленных из КНДР – только их и смогли ...