Мы добились отмены грабительских счетов за электричество, - Шеин

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Мы добились отмены грабительских счетов за электричество, - Шеин

С 1 июля будут отменены счета за расход электричества на общедомовые нужды, оставляют только оплату небольшой нормы потребленной энергии.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Шеин, эксперт по ЖКХ, сообщил в своем  Facebook о том, что правительство с 1 июля 2016 года отменяет счета на ОДН (общедомовые нужды, - прим. ред.).

- У нас отличная новость! – написал депутат Шеин. - С 1 июля отменяется грабительский ОДН. Три долгих года ушло на то, чтобы доказать правительству, что его решения представляют собой просто узаконенный грабеж. Мы направляли сотни писем с разных регионов страны, вносили резолюции в парламент, проводили круглые столы. Я вел эту работу от «Справедливой России».

Как поясняет справоросс, суть в том, что в соответствии с решениями правительства России несколько лет назад были запрещены подъездные электросчетчики и вместо них введены общедомовые (и на лампочки в подъездах, и на все квартиры).

Если кто-то из жильцов или расположенных в доме магазинов (организаций) воровал энергию или сами энергетики совершали ошибки, за них платили остальные потребители. То есть, граждане получали счета за ОДН, сравнимые со счетами за расход энергии в квартирах.

С 1 июля 2016 года сверхнормативный ОДН оплачивать будет не нужно. Как сообщил депутату от СР Олегу Шеину первый замминистра ЖКХ Андрей Чибис, в счетах будет оставлен небольшой норматив - 5-6 кВт в месяц.

шеин-одн-ф

Как дополнительно пояснил замглавы министерства по ЖКХ, с июля управляющие  компании будут сами оплачивать все небалансовые расходы ресурсов. Но с другой стороны, на граждан налагается новая норма - десятикратный штраф за вмешательство в работу счетчиков. Это – мера против любителей переложить свои счета на чужие плечи. Такой штраф будет налагаться на тех собственников, которые не пускают специалиста УК в квартиру для проверки целостности счетчиков.

В конце апреля состоялся предвыборный съезд «Справедливой России», где была принята новая партийная программа. Упор в ней сделан на социальную защиту граждан.

Новый омбудсмен по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова также заявила, что она в своей работе намерена сделать акцент на блок социально-трудовых прав людей.

Нужна ли России многопартийная система? Перед выборами в Госдуму заговорили о преимуществах одной партии

«Астрономические суммы»: россияне возмущены январскими платежками за ЖКХ. То ли ещё будет

Почему счета за коммуналку в январе такие большие: россияне в ужасе от квитанций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Смех, да и только»: россияне рассказали, какую зарплату считают справедливой

ОБЩЕСТВО

Москвичи, петербуржцы и жители регионов назвали суммы, которых, по их словам, хватает хотя бы на жизнь.

Рютте полил украинцев божьей росой: НАТО за 72 часа «войдет в Украину», но нюанс из анекдота налицо

Украинский кризис

Мировые СМИ (лавину запустила британская газета Financial Times) наперебой пишут, что Евросоюз и НАТО готовы пообещать Украине железобетонные гарантии безопасности от России. ...

Нужна ли России многопартийная система? Перед выборами в Госдуму заговорили о преимуществах одной партии

ОБЩЕСТВО

Эксперты: России больше подходит однопартийная система, которая действовала во времена СССР.

«Астрономические суммы»: россияне возмущены январскими платежками за ЖКХ. То ли ещё будет

ОБЩЕСТВО

Счета выросли на 2–5 тысяч рублей: эксперты объяснили, почему россияне переплачивают за коммуналку в январе.

Тело сына Каддафи загадочно исчезло после убийства: в Ливии вспомнили о семейном проклятии

ОБЩЕСТВО

Накануне сообщалось, что Сейф-Ислам Каддафи был смертельно ранен в ливийском городе Эз-Зинтан.