Ольга Епифанова: «Дети исчезают, но ответственности никто не несет»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Ольга Епифанова: «Дети исчезают, но ответственности никто не несет»

Выступая на пленарном заседании в Госдуме 20 марта 2013 года, заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи Ольга Епифанова, обозначила проблему связанную с пропажей детей и их поиском. Ссылаясь на заявление Александра Хлопонина, об исчезновении на Северном Кавказе 110 тысяч детей, она привела страшные статистические данные, по которым каждые пол часа в России пропадает по ребёнку. Депутат призвала своих коллег объединиться, а не наблюдать.

Выступая на пленарном заседании в Госдуме 20 марта 2013 года, заместитель председателя Комитета ГД по вопросам семьи Ольга Епифанова, обозначила проблему связанную с пропажей детей и их поиском. Ссылаясь на заявление Александра Хлопонина, об исчезновении на Северном Кавказе 110 тысяч детей, она привела страшные статистические данные, по которым каждые пол часа в России пропадает по ребёнку. Депутат призвала своих коллег объединиться, а не наблюдать.

После публикации статьи, в которой полпред президента на Северном Кавказе, Александр Хлопонин, выявляет факты пропажи 110 тысяч детей, 20 марта, в Государственной думе был озвучен доклад. В нём, член фракции «Справедливая Россия», и по совместительству заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, Ольга Епифанова озвучила факты по пропаже детей и проблемы связанных с их поиском, в России.

По этим данным, свыше двух с половиной миллионов детей, до 14 лет, страдают от физического насилия. Для 10 процентов побои заканчиваются смертью. 50 тысяч подростков спасаются от избиений уходом из дома и 20 тысяч сбегают из Детских домов.

«Одна из самых страшных трагедий – пропавший без вести ребёнок. Каждые пол часа в России пропадает ребёнок. 48 детей в день! Из этих 48 потерявшихся, убежавших, исчезнувших – четверых не находят никогда!» - говорит в своём выступлении Епифанова.

В докладе говориться, что в России ежегодно пропадают без вести порядка 55 тысяч детей, из которых 10 % так и остаются в этом списке. Из них только половину найдут, живыми или мёртвыми. Остальные будут числиться пропавшими без вести. И их поиски будут формальными.

«Нет четкого алгоритма взаимодействия различных служб МЧС, МВД, волонтёрских организаций и других ведомств. Мероприятия проводятся бессистемно и хаотично. Несогласованность приводит к тому, что добровольцы иногда нарушают планы полиции по розыску пропавшего без вести».

Ольга Епифанова привела в пример западную модель, поиска пропавших детей, где ГОСУДАРСТВЕННЫЕ органы тесно сотрудничают с широким кругом общественности, существуют национальные службы розыска, выделяются специальные гранты и поощрения волонтёрам. Для поиска используются интернет-технологии.

«В России, к сожалению, о подобных мерах ничего не слышно. Инициатива фракции «Справедливая Россия» на сей счёт пока не находит понимания у наших думских коллег» - обратилась к коллегам представитель Комитета по вопросам семьи и детей, - «Подвижки конечно есть. Например, подписанный в прошлом году президентом указ, о национальной стратегии интересов в защиту детей, на 2012-17 годы, направленные на формирование реализации государственной политики по улучшению положения детей.

Коллеги! Проблема пропавших детей – это национальное бедствие. Нам обязательно надо переломить ситуацию. Для этого общество должно проникнуться масштабами беды и объединиться, чтоб её побороть. Мы не можем занимать позиции стороннего наблюдателя - слишком велики масштабы проблемы»

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Подполье по-киевски за деньги Запада»: на Украине готовят сеть боевых ячеек под видом ополчения

В МИРЕ

Украина вводит военных в местную власть и запускает систему «сопротивления», однако насколько она будет эффективна - не ясно.

Набиуллина заявила, что все хорошо: ЦБ РФ не видит никаких рисков для финансовой устойчивости экономики

ОБЩЕСТВО

Глава Центробанка отметила, что ситуация в экономике далека от переохлаждения.

Иран готовится уничтожить 15% мирового Интернета: России предлагают присоединиться и устроить ядерное цунами в Европе

В МИРЕ

КСИР сделал толстый намек: в ближайшее время легко и непринужденно в монархиях Персидского залива может быть уничтожен Интернет. Большие проблемы возникнут и в странах Южной ...

Шутка о смерти сильно преувеличена: Дональд Трамп потребовал немедленно уволить телеведущего АВС за «вдовство» Меланьи

В МИРЕ

Шоу Джимми Киммела, где он описал первую леди США как "будущую вдову, ожидающую наследство", прозвучала незадолго до стрельбы в отеле Washington Hilton.

«Никакого мира не будет»: на Украине заявили о «разрушении народа» из-за мобилизации

В МИРЕ

На Украине усиливается критика власти, усталость от конфликта и усиление ненависти к «просроченному», который хочет погубить страну и всех её жителей.

ВСУ за неделю убили 22 мирных россиянина: в МИД РФ сообщили об ужасающих преступлениях киевского режима

ОБЩЕСТВО

Число жертв террористических ударов беспилотниками по регионам России за неделю ужасает.