Операторам связи могут разрешить передавать данные абонентов банкам и туроператорам

Операторам связи могут разрешить передавать данные абонентов банкам и туроператорам
Актуальный вопрос5 комментариев
Операторам связи могут разрешить передавать данные абонентов банкам и туроператорам

Минэкономразвития РФ хочет определить данные абонентских услуг, которые можно передавать третьим лицам.

Министерство экономики и развития России разработало законопроект, согласно которому операторы связи смогут передавать сведения об абонентах банкам и туроператорам. Документ опубликован 18 ноября 2021 года на федеральном портале нормативно-правовых актов.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что необходимо закрепить законодательно возможность операторов передавать сведения об абонентах и оказываемых им услугах третьим лицам. Информация будет собираться с согласия операторов связи.

«Это позволит абонентам использовать информацию о своем обслуживании у оператора связи, например, подтверждать свою платежеспособность при получении услуг в других коммерческих организациях (например, при оценке платежеспособности клиента банка на основе данных о расчетах с оператором (кредитный скоринг), а также получать услуги и сервисы, предоставление которых осуществляется в рамках взаимодействия нескольких юридических лиц», - говорится в документе.

Абоненты смогут получать услуги и сервисы, предоставление которых осуществляется в рамках взаимодействия нескольких юридических лиц.

В тексте законопроекта уточняется, что среди сведений об оказываемых абонентам услугах относятся сведения баз данных систем расчета. Речь идет о соединениях, трафике и платежах абонента, а также другие сведениях, перечень которых устанавливается правительством РФ.

Как считают в Минэкономразвития, подобная мера позволит организовать туристические партнерские сервисы, благодаря которым абонент с его согласия будет получать информацию «о том, какие происходят события, какие достопримечательности посетить, какие экскурсии можно заказать ‎в соответствующем регионе». Также она позволит банкам блокировать незаконные списания со счетов абонентов и пресекать  мошеннические действия методами социальной инженерии.

Новый закон позволит банкам блокировать незаконные списания со счетов абонентов и пресекать мошеннические действия.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 53 ФЗ «О связи».

Ранее сообщалось, что в России заблокируют более половины корпоративных мобильных номеров – 16 миллионов абонентов могут отключить от услуг связи после 1 декабря. Об этом заявил  генеральный директор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. По оценке Mobile Research Group, на данный момент в России действует около 32 миллионов корпоративных SIM-карт. Отключения могут произойти из-за нарушения закона «О связи», регулирующего оборот серых SIM-карт.

«Пару дней продлится эта жесть»: туроператоры отказываются возвращать россиянам деньги за путевки в Дубай

Ее предупреждали, но она настаивала: всплыла скандальная запись разговора Долиной с банком

Россияне стремительно богатеют: объем денег на банковских счетах впервые в истории достиг 67 трлн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И Трампа понесло: президент США сделал странное заявление о Путине, НАТО и готовности Ирана на сделку

ПОЛИТИКА

Американский лидер убеждал всех, что сделал много предсказаний, которые сбылись.

Трамп приготовил России «анаконду»: эксперт назвал войну с Ираном стратегией США по экономическому удушению РФ

ОБЩЕСТВО

Аналитик института стран СНГ Игорь Шишкин призвал экспертное сообщество не оценивать чересчур оптимистично ситуацию вокруг Исламской республики Иран.

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

В МИРЕ

"Мы не ходячая энциклопедия", - объяснил не считающий себя опозоренным незнания парламентарий Давид Корман.

«Русский в школе – мова в дупе»: надменное, наглое, силовое доминирование языка Пушкина продолжает угнетать Украину

В МИРЕ

Украинцы страдают от русского языка. Несмотря на все запреты, он «нагло и надменно» подавляет «родную украинскую мову». Даже на Западной Украине.

Зеленский сбежит? Эксперты раскрыли возможные тайные планы украинского президента

В МИРЕ

Политологи и аналитики обсуждают заявления Зеленского о Ближнем Востоке, его интерес к Израилю и возможный «запасной аэродром» именно там.

«Наши дети будут учиться в школах, а их…»: граждане Израиля стали больше времени проводить в укрытиях

В МИРЕ

Из-за продолжающегося конфликта с Ираном экономика Израиля начала серьезную нагрузку, и правительство нашло нестандартное решение минимизировать потери.