От ликвидации Пенсионного фонда до универсального пособия на детей: законы, которые изменят жизнь россиян уже с 1 января 2023 года

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
От ликвидации Пенсионного фонда до универсального пособия на детей: законы, которые изменят жизнь россиян уже с 1 января 2023 года

Первый месяц нового года приведет к кардинальным переменам, которые коснутся каждого жителя страны.

С последним боем курантов в новогоднюю ночь в России вступят в силу новые законы, которые коснутся каждого граждана - от мала до велика. Так что знать их обязательно, а главное - полезно.

Новый год - новый МРОТ

В соответствии с принятым Госдумой законопроектом, с 1 января россиян новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Он увеличился на 6,3 процента: с 15279 до 16242 рублей.

Индексация

Прежде всего в 2023 году проиндексируют страховые пенсии неработающим пенсионерам. Она поднимется на 4,8%. Для того, чтобы рассчитать новый размер пенсии достаточно умножить сумму нынешней пенсии на 1,048. Минимальный размер пенсии должен быть 12 363 рубля.

Детишкам на мелочишко

С 1 января 2023 года все существующие меры поддержки родителей и беременных женщин с низким уровнем дохода будут объединены в универсальное детское пособие. Это сделано по инициативе Министерства труда и соцзащиты населения. Для получения этой социальной поддержки надо будет написать заявление в новую структуру - Социальный Фонд России.

В законодательстве четко определено, кто имеет право на получение универсального детского пособия. Это семьи с детьми до 17 лет, доходы которой ниже одного прожиточного минимума. Кроме того, нуждающиеся беременные женщины, которые обратились в женскую консультацию на ранних сроках беременности.

Помощь будет следующей: пособия беременным женщинам; пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей; выплаты на первого ребенка до трех лет, которые предоставляются из бюджета во всех регионах; пособия на детей от трех до восьми лет, которые выплачиваются органами социальной защиты; пособия на детей от восьми до семнадцати лет, которые выплачиваются Пенсионным фондом России.

Социальный вместо Пенсионного

С 2023 года Пенсионный фонд полностью ликвидируется. А если быть точнее, он будет объединен с Фондом социального страхования. Новая структура будет называться Социальный фонд России (СФР). Ведомство будет выполнять все функции по работе с пенсионерами, выплатой ежемесячных платежей и пособий.

Единый налоговый платеж

С нового года начнет действовать единый налоговый платеж для уплаты всех налогов, страховых взносов и сборов. Причем, распределением поступивших платежей будет заниматься Налоговая инспекция, так что это облегчит работу работодателям.

Как напоминают в инспекции, с 1 января изменится срок уплаты НДФЛ в бюджет: его придется перечислять до 28 числа каждого месяца.

Кроме того, работодатели с нового года не обязаны будут предоставлять своим сотрудникам справки и доходах и страховых взносах. Этим займутся в Социальном Фонде России.

Новые трудовые книжки

С 1 января в России появятся трудовые книжки нового образца. Теперь это будет защищенная полиграфическая продукция уровня защиты «В». Но трудовые книжки старого образца тоже действительны.

Срок оплаты штрафов

2023 год изменил срок оплаты штрафов. Если раньше назначенные штрафы в России нужно было оплатить в десятидневный срок, то с 1 января 2023 года этот период увеличен до двадцати дней. В то же время, если плательщик уложится в первые десять дней, то его ждет приятный «бонус» в виде 50-процентной скидки. Так что лучше не затягивать раз есть такая «няшка».

Скидок - 0

При оплате госпошлин через Госуслуги скидки в 30% на портале больше не предусмотрено. Срок действия скидки продлять не будут.

Новые госпошлины для автовладельцев

С 1 января 2023 года за регистрационные действия россиянам-автовладельцам придется раскошелиться. Надо будет оплатить следующие госпошлины:

Одна тысяча рублей за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в эксплуатации.

Одна тысяча рублей за продление срока действия свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов.

Полторы тысячи рублей- за выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов.

В два раза (с 800 до 1500 рублей) увеличена пошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства с измененной конструкцией.

Денежной реформе быть

В России начинают широко внедрять новое платежное средство - цифровой рубль. Цифровыми деньгами можно будет оплачивать любые счета. Считается, что новое платежное средства значительно облегчит жизнь россиян, но, с другой стороны, позволит банкам контролировать их траты. Тут уж кому что нравится - комфорт или контроль, - тот то и выбирает.

Концепция цифрового рубля была представлена Банком России еще в 2020 году. И уже тогда финансовые эксперты подтвердили, что очень скоро цифровая валюта вытеснит все остальные.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку