«Отношение просто зверское»: в Киеве чиновницу приговорили к 15 годам за сотрудничество с Россией

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Отношение просто зверское»: в Киеве чиновницу приговорили к 15 годам за сотрудничество с Россией

Помощницу главы сельсовета Херсонской области задержали на границе латвийские полицейские и передали украинской стороне.

На Украине продолжаются репрессии против граждан, заподозренных в сотрудничестве с Россией. На этот раз жертвой киевского режима стала помощница главы одного из сельсоветов Херсонской области Лариса Котляр. Чиновницу невысокого ранга приговорили к 15 годам тюрьмы за лояльность к российским властям, рассказал глава российской администрации Снигиревского района региона Юрий Барбашов.

Котляр задержали латвийские пограничники при попытке въехать в страну. После этого она была арестована и передана киевским властям. 

Барбашов рассказал в интервью РИА «Новости», что Котляр эвакуировалась из Херсонской области  вместе с другими гражданами, некоторое время пожила в Российской Федерации, но потом захотела навестить дочь, которая проживает в Европе. “Буквально на латвийской границе она была арестована, депортирована на Украину и тут же в срочном порядке осуждена на 15 лет», — рассказал чиновник.

По его словам, срок, на который посадили Котляр, скорее подошел бы государственному преступнику, а не простой чиновнице из сельсовета. Он отметил, что киевские власти демонстрируют «отношение просто зверское» к людям, которые проявляли даже минимальную лояльность к РФ. Барбашов назвал ситуацию с Котляр примером политических репрессий.

Ранее Барбашов рассказывал, что украинские власти, захватившие Снигиревский район после выхода оттуда российской армии, арестовали двух сотрудников местной администрации, которые занимались выплатами пенсий и детских пособий.

Снигиревский район, где работали чиновники, ранее входил в состав Николаевской области Украины, затем — в состав Херсонской области. А после сентябрьских референдумов перешел в состав РФ.

Из Херсона после прихода туда ВСУ стала поступать информация о репрессиях по отношению к местным жителям заподозренным в сотрудничестве с российской администрацией. Агентство Associated Press опубликовало фотографии с привязанными к столбам людьми. Их наказали якобы за поддержку РФ.

В сентябре в Одессе задержали жителей, вывесивших флаг России накануне Дня независимости Украины, который отмечался 24 августа. Их также подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Кроме того, СБУ предъявила обвинения главам освобожденных Россией территорий из-за референдумов о вхождении в состав РФ.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.