Почему дорожает картошка: во всем виноват хороший урожай 2023 года

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Почему дорожает картошка: во всем виноват хороший урожай 2023 года

Эксперт призвал не пугаться вздорожания самого популярного корнеплода более чем в полтора раза

С начала 2024 года стоимость картофеля в России подскочила на 54%. Но, сообщил эксперт-экономист из РУДН Хаджимурад Белхароев, не стоит этому возмущаться. Во всем виноваты не инфляция или сговор перекупщиков, а хороший урожай, полученный в 2023 году.

Белхароев пояснил агентству «Прайм»: в отличие от зерна и культур, используемых в производстве растительного масла, картошка не идет на экспорт и продается на внутреннем рынке. Прошлогодний урожай был выше необходимого: 8,24 миллиона тонн, тогда как страна съедает лишь 8 миллионов. В итоге случилось затоваривание, цены оказались низкими, поэтому в 2024 году производители отвели под картофель меньше земли. Итог: ожидаемая урожайность в 7 миллионов тонн, то есть ниже уровня внутреннего потребления. Поэтому цена и подскочила, это естественное колебание рынка.

Впрочем, определенную роль, хотя и не основную, также сыграла инфляция, повысившая расходы на обработку земли, транспортировку и хранение выращенного.

По словам Белхароева, затариваться картошкой впрок не стоит. Хотя теоретически она может продержаться в хранилищах с правильными режимами температуры и влажности целый год, большинство обычных граждан со своими нерегулируемыми погребами, попытавшись сделать годовой запас, потеряет значительную часть продукции из-за «естественной убыли»: клубни попросту сгниют.

Отметим, что объяснять рост цен обычными колебаниями рынка из-за смещения баланса между спросом и предложением в последнее время модно. Так, министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут недавно сообщила, что цены на сливочное масло выросли из-за повышения зарплат: разбогатевшие россияне начали есть его в увеличенных объемах.

При этом в правительстве полагают, что вводить потолок цен на социально значимые продукты нельзя. Тезис «рыночек порешает» считается наиболее правильным.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

Экономика России замедляется, но растет: в Правительстве дали прогноз на 2026 и последующие годы

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

От средневековья до современности: как Северный Кавказ веками стоял плечом к плечу с русскими

ОБЩЕСТВО

История развития отношений России и Северного Кавказа скреплена тесным взаимовыгодным сотрудничеством народов.

Сладкая "ловушка": Пашинян устроил истерику из-за торта "Армения"

В МИРЕ

Премьер-министр, который проводит предвыборную кампанию, посчитал, что разрезание десерта в форме карты страны, вызовет негативную реакцию у избирателей.

Белгород, Москва или Крым? Зеленский пригрозил России ударами в ответ на последнюю атаку по Украине

В МИРЕ

При этом даже украинцы считают, что отвечать не нужно, а нужно вести переговоры.

«Россия — за мир»: Нарышкин рассказал, как может завершиться СВО

В МИРЕ

Зеленский хочет воевать и открыто угрожает новыми ударами по нашим городам.

Намекнул на «крышу» от любовника: близкий к Зеленскому мужчина, Андрей Ермак, недолго просидит под арестом

В МИРЕ

Американцы вовсю копают под Владимира Зеленского. Подконтрольная им украинская судебная система арестовала по обвинению в коррупции Андрея Ермака, экс-главу Офиса президента.