Полицейские массово сбегают со службы

ОБЩЕСТВО15 комментариев
Полицейские массово сбегают со службы

Названа главная причина ухода правоохранителей

Личный состав МВД сократился до рекордных значений с 2012 года. Об этом говорится в официальном отчете МВД России о реализации государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» за 2018 год. Так, уровень укомлектованности сотрудниками составил 92,6 процента, не достигнув планового значения в 95 процентов. Согласно заключению Счетной палаты, большинство сотрудников уволилось по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. При этом стремительный рост числа увольнений по этому пункту объясняется опасениями служащих, что пенсионный возраст для сотрудников МВД будет повышен.

Как заявил в интервью СМИ глава  московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин, МВД провело плохую информационную работу, в связи с чем полицейские испугались увеличения стажа выслуги лет для выхода на пенсию.

Однако, по его словам, ключевая причина кроется в том, что россияне не хотят продолжать работать в этой системе.  Про заявлению Пашкина, сотрудники правоохранительных органов  жалуются на перманентные переработки:  «Людям приходится чуть ли не жить на работе, регулярные проверки. Из-за нехватки кадров приходится работать за двоих-троих». Глава профсоюза также признался, что люди на службе очень устают случаи. В итоге случалось, что некоторые даже засыпали за рулем и попадали в ДТП.

Сотрудников полиции в России становится все меньше

Другой фактор, который заставляет людей уходить со службы – самые разные  «подставы» со стороны руководства. По словам Пашкина,  «подставляют» сотрудников по самым разным причинам. В результате некоторые полицейские даже становятся фигурантами уголовных дел.

Согласно результатам опроса, проведенного фондом «общественное мнение», 22% россиян отрицательно относятся к сотрудникам полиции в стране и считают, что правоохранители плохо справляются со своими обязанностями. В целом же, говорится в исследовании,  более 60% россиян положительно оценивают работу полицейских. 40% респондентов считают, что полиция справляется со своими обязанностями удовлетворительно, 25% выбрали варианты ответа «отлично» и «хорошо». 55% с уверенностью заявили, что не хотели бы, чтобы их дети или внуки работали в полиции.

Ранее бывший старший следователь по особо важным делам, член президиума Национального антикоррупционного комитета Павел Зайцев в интервью СМИ высказывал предложение приравнять жалованье полицейских к заработной плате сотрудников Следственного комитета и ФСБ. Последние, по его словам получают значительно больше. Если этого не произойдет, отмечал Зайцев, то мы рискуем в ближайшее время вообще остаться без полиции.

Метки

«Проси прощение»: пьяная клиентка разбила голову сотруднице в ПВЗ Москвы

«Красавцы!»: в Челябинске учителя и школьник скрутили 25-летнего бодибилдера, ворвавшегося в школу

Загадочная смерть топ-менеджера Bloomberg: тела Ричарда Самарела, его жены и их дочери обнаружены в доме Южной Каролины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

“Один против толпы политических импотентов”. Воронежский спикер надоел всем, но остаётся при власти

ПОЛИТИКА

Дни Воронежской области, ставшие “бенефисом” Нетёсова, прошли в Совете федерации 24-26 февраля. Спикер областной думы выступил там дважды – и оба раза формулировал на “отлично”.

«Они что, подключили весь ЕС к одной розетке?»: после блэкаута в Европе в сети вспомнили пугающие предсказания

В МИРЕ

После масштабного блэкаута в Европе пользователи сети нашли тревожные совпадения с предсказаниями «Симпсонов» и журнала Economist.

Елена Перминова вышла в свет в платье без белья: пикантное фото

КУЛЬТУРА

После расставания с миллиардером Лебедевым модель явно не скучает

«Развалили экономику и выбрали войну». Додон: Макрон и Шольц ведут ЕС к распаду - новым полем боя с РФ станет Молдова

В МИРЕ

Их цель - сохранение в умах своих граждан иллюзии врага, чтобы прикрыть свою несостоятельность в управлении своими государствами.

«Счёт идёт на годы»: учёные предупредили о катастрофе — Земля срывается в бездну необратимых изменений

НАУКА

Новое исследование шокировало экологов — глобальное потепление ускоряется само.

Одесса будет наша: помощник президента Патрушев исключил ее совместное будущее с киевским режимом

В МИРЕ

Помощник президента РФ, глава Морской коллегии подчеркнул, что «жители регионов Украины, в том числе причерноморских, должны сами определять свое будущее».