Правительство запретило вывозить из России гречку. Рассказываем, для чего

ОБЩЕСТВО3 комментария
Правительство запретило вывозить из России гречку. Рассказываем, для чего

Экспорт гречки приостановлен до конца лета.

В России гречиха стала «невыездной». Правительство России приняло решение ввести временный запрет на вывоз из страны этого популярного и полезного продукта. Сегодня же, 4 мая, подписано соответствующее постановление.

«В целях обеспечения продовольственной безопасности правительство РФ постановляет: установить с 5 июня по 31 августа 2021 года включительно временный запрет на вывоз из Российской Федерации товаров по перечню», — следует из документа, размещенного на портале правовой информации.

В списке продуктов, попавших под экспортный запрет, находятся также и производные от гречихи: крупа крупного помола из нее и гречневое зерно обрушенное.   

Предложение об ограничении экспорта гречки поступило из Министерства сельского хозяйства 29 апреля. Аналитики ведомства считают, что таким образом можно сохранить объемы, которые необходимы для внутреннего рынка. Помимо этого достаточное количество продукта позволит избежать резкого колебания цен на него.

А главное, ударит по картельному сговору, который Федеральная антимонопольная служба выявила, в частности, в марте 2020 года. Как раз тогда некоторые ритейлеры и коммерсанты, спекулируя на панике, вызванной пандемией коронавируса, сознательно завышали цены на ряд базовых продуктов, включая и гречку. Напуганные россияне тогда сметали с прилавков все, начиная с гречки и заканчивая туалетной бумагой. Именно тогда эксперты отметили резкий рост цен на гречку, которая подорожала на 50%.

Стоит отметить, что Министерство экономического развития проводит постоянный мониторинг цен на рынке зерновых, так что случись что – тут же подключит механизмы для корректировки экспорта товаров. Судя по всему, разнос, который устроил президент России Владимир Путин чиновникам под конец 2020 года, сделал свое дело. Речь идет о резком росте цен на базовые продукты питания. Глава государства даже назвал "сказками" слова министра экономического развития Максима Решетникова о том, что ситуация с продуктами - под контролем. Путин потребовал не сказки рассказывать, а разобраться с ценами.

Минсельхоз даже пошел на «ручное управление» сферы производства и продажи сахара, чтобы выявить, каким предприятиям нужна поддержка государства, чтобы цены на этот продукт не росли.

Впрочем, запрет на экспорт касается не только продуктов питания. Так, в марте правительство обратилось к Минэнерго с указанием подготовить проекты временном ограничении экспорта бензина и других нефтепродуктов.

Иностранцу не понять: россияне за границей выстроились в многокилометровые очереди у посольств РФ

Дальше — мобилизация: зарубежная пресса подвела итоги выборов в России

В ЦИК сообщили предварительные итоги выборов президента России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.