Чиновники выделили миллиарды на борьбу с ростом цен

ЭКОНОМИКА7 комментариев
Чиновники выделили миллиарды на борьбу с ростом цен

Беспрецедентную поддержку получат производители сахара и подсолнечного масла

Правительство выделит девять миллиардов рублей российским производителям сахара и подсолнечного масла. Об этом говорится в проекте распоряжения кабмина по выделению Минсельхозу в 2021 году бюджетных ассигнований.

Как отмечается, средства из резервного фонда распределят «для возмещения части затрат на производство и реализацию рафинированного бутилированного масла подсолнечного и сахара белого в предприятия розничной торговли». В документе также отмечается, что компенсации будут положены предприятиям, которые реализуют масло собственного производства по цене не выше 95 рублей за литр и сахар не дороже 36 рублей за килограмм.

Таким образом, компенсации составят 10 рублей за каждый литр растительного масла и 5 рублей за килограмм сахара. Предлагается компенсировать затраты с апреля по конец сентября текущего года, до начала основной уборки масличных культур и сахарной свеклы.

Государство поддержит производителей сахара

Напомним, на фоне роста цен на продукты в конце прошлого года правительство заключил ряд соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло отечественного производства. Теперь предельные цены на сахар должны составлять 36 рублей за килограмм в оптовой торговле и 46 рублей в рознице.

Накануне стало известно, что Министерство сельского хозяйства России займется «ручным управлением» сферы производства и продажи сахара. По сообщению источников в отрасли, предприятия будут ежемесячно вырабатывать конкретно тот объем продукции, который Минсельхоз установил адресно для них. Авторы идеи полагают: позволит урегулировать взаимоотношения между ритейлерами и производителями сахара. Также Минсельхоз РФ сможет четко понимать, каким производителям требуется помощь государства.

В конце прошлого года президент Владимир Путин жестко разнес правительство за рост цен на продукты. «Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растёт, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины - а вы мне сказки рассказываете здесь», - заявил глава государства.

Россияне очень обеспокоены ростом цен на продукты

Между тем, уже в январе россиян предупредили, чтоб готовились к продолжительному росту цен на продукты питания. Так, экономист Наталья Зубаревич назвала  главную причину роста цен в России. Одной из причин является обесценивание рубля. Доллар подорожал по отношению к рублю. Так, только за 2020 год американская валюта выросла на 17%, отметила эксперт. Перед аграриями встает соблазнительный выбор: продать за рубли в России с минимальной прибылью или за доллары за рубеж с существенным наваром? Понятно, что выбор падает на торговлю за валюту, вот производители и стараются продать товар за рубеж. Поскольку и растительное масло, и сахар являются экспортными товарами, на них прежде всего и растут цены.

Между тем,  Зубаревич считает большой ошибкой правительства заморозку цен. Гораздо правильнее было бы ввести квоты на экспорт, но чиновники предпочитают административные методы регулирования вместо того, чтобы опираться на экономические, пояснила она.

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.