«Протон-М» вывел турецкий спутник на орбиту

Актуальный вопросОбсудить в телеграм

Отделение самого космического аппарата от разгонного блока «Бриз-М» ожидается ранним утром 17 октября.

По данным «Роскосмоса», ракета «Протон-М» с турецким телекоммуникационным спутником «Turksat-4B» успешно стартовала с космодрома Байконур. Спутник и разгонный блок уже отделились от третьей ступени ракеты-носителя.

- Состоялось отделение разгонного блока со спутником. Ожидается, что отделение самого космического аппарата от разгонного блока «Бриз-М» произойдет в 08.53 по московскому времени 17 октября, — отметили в «Роскосмосе».

Известно, что «Протон-М» вывел спутник и разгонный блок  на геостационарную орбиту высотой 36 000 километров.

Пуск был намечен еще на 14 октября, но его перенесли из-за приезда на Байконур турецкого президента Реджепа Эрдогана.

Спутник Turksat-4B был создан японской корпорацией Mitsubishi Electric для турецкого оператора спутниковой связи Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S.

Ожидается, что аппарат обеспечит предоставление услуг вещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Турция предложила стать «крышей» Украины – Россия запретила турецкие персики

«А дух Наполеона спросили?»: Макрон собрал в Париже «коалицию желающих» вечно воевать с Россией обсудить ввод войск на Украину

«С-400 в обмен на F-35»: Турция пошла на тайную сделку с США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Температуру в котле сильно повысят»: эксперт рассказал о развитии СВО к осени

В МИРЕ

Запад надеется усилить давление на России, но может сильно просчитаться.

Россия сближается с Азербайджаном и отдаляется от Армении: что происходит в Закавказье – почему Пашинян «остался с помидорами»

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что отношения России со странами Закавказья претерпевают существенные изменения.

Китай «рубит бабло» благодаря изоляции России на Западе, но делает несчастный вид: откровения эксперта из Шанхая

В МИРЕ

Пекин – стратегический партнер и друг Москвы или просто циничный игрок мировой геополитической арены, готовый раздеть нас до трусов, едва мы оказываемся в сложных ...

«Будет лебезить перед Трампом»: зачем Зеленский полетел в Вашингтон

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченный» продолжит просить деньги и оружие.