России есть, чем ответить на финансовую агрессию Запада: эксперты предложили варианты

ОБЩЕСТВО1 комментарий
России есть, чем ответить на финансовую агрессию Запада: эксперты предложили варианты

Экономист и предприниматель Антон Любич предупреждает, что всему миру теперь придется жить в «новой нормальности».

Коллективный Запад решил наказать Россию, именно наказать за непослушание, а никак иначе, потому чуть ли не каждый день обновляет список санкций. Крупнейшие банки страны отключают от глобальной финансовой системы SWIFT (международные межбанковские каналы для передачи информации и совершения платежей). О таком намерении заявили все члены Большой семерки (G7) – США, Великобритания, Канада, Германия, Италия, Франция и Япония. Соответственно, Еврокомиссия поддержала предложение.

Минфин США ввел санкции против Сбербанка и ВТБ, поскольку считает их крупнейшими, так как они в совокупности составляют более половины всей банковской системы России по стоимости активов, пишет РИА Новости. В санкционный список попали Газпромбанк, «Открытие», Новикомбанка и Совкомбанка вместе с дочерними структурами. При этом все платежные карты на территории России работают. Позднее Минфин США внес уточнение по поводу санкций "Сбера" и других банков России. Выяснилось, что их взаимодействие с американскими компаниями и институтами не будет полностью заблокировано.

Представители стран G7

В Банке России заверили, что ресурсов и инструментов достаточно, чтобы поддержать стабильность финансового сектора страны, бесперебойность и безопасность денежных переводов.

«Не нужно поддаваться панике, но вместе с тем требуется трезво оценить последствия введения санкций. Сейчас в первую очередь мы увидим рост цен, прежде всего на импортные товары. Мы можем увидеть и падение курса рубля», – привел «Взгляд» мнение доцента кафедры политической теории МГИМО Ивана Тимофеева.

Программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» не исключил, что могут возникнуть временные перебои с реализацией контрактом и проблемы с оплатой за импорт. Тимофеев убежден, что таким образом западному бизнесу хотят привить страх работы с Россией.

"Такое решение может сказаться в целом и на работе зарубежных контрагентов со всеми нашими банками, и на доступе к некоторым нашим зарубежным резервам. Это будет разгонять и панические настроения на рынке, которые и без того разогнаны дальше некуда», – отметил Тимофеев.

Экономист и предприниматель Антон Любич считает, что последствия финансовых санкций ощутят на себе все без исключения, потому что той системы, к которой Россия привыкла за 30 лет, уже не будет. Будет «новая нормальность», подчеркнул Любич.

«При наличии у вас потребности в международных расчетах я бы рекомендовал открыть счет и карту в дружественной России неподсанкционной стране: в Армении или Казахстане, например», – сказал изданию «Взгляд» специалист.

Ничего страшного с нами не случится

Трезво и без паники смотрит на ситуацию известный экономист Василий Колташов. Он убежден, что все равно банковская система будет функционировать нормально. Банк России подготовился к введению ограничений, и будет поставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях, так что банкоматы и кредитные организации будут работать бесперебойно, отметил руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества.

"Проблемой, конечно, становятся угрозы нанести удар по активам Центрального банка, запретить продавать долговые бумаги, которые держит ЦБ, и так далее. В этом случае Центробанк возьмет паузу, ничего страшного с нами не случится. Главная проблема сейчас – это курс рубля, но ЦБ в данный момент прибегает к валютным интервенциям. Пока ситуация стабильна», – полагает экономист.

Санкции угрожают простым людям падением курса рубля и акций , но в пользу России играет резкий рост мировых цен на нефть, говорит эксперт. Как известно, нефть торгуется в районе 105 долларов за баррель.

«В перспективе наш валютный и фондовый рынки будут укрепляться благодаря ускорению роста экономики, которое начнется после того, как исчезнет военная угроза, сдерживавшая ее в течение последнего года», - подчеркнул Колташов.


Василий Колташов

Колташов говорит, что российская экономика сейчас гораздо лучше подготовлена к санкциям, чем это было в 2014 году, когда Запад решил наказать страну за Крым. Кстати, еще тогда поднимали вопрос об отключение от SWIFT, но большинство лидеров стран ЕС выступили против, честно признавшись, что мировая экономика дорого заплатит за это. А ведь с тех пор Россия еще больше "вросла" в глобальную экономику, и отключение обойдется Западу еще дороже.

Отключение от SWIFT реформирует глобальную финансовую и банковскую систему.

«Уже не будет идти речи ни о каком SWIFT, система обмена банковской информацией и транзакциями уйдет из-под контроля США. Напомню, что благодаря SWIFT вся банковская система мира остается прозрачной для американцев. Она таковой быть перестанет», - пояснил экономист.

Он считает, что Россия может нанести ответный удар в виде «отказа от признания прав интеллектуальной собственности на западные технологии». Колташов даже оценил удар США и Западу от такого шага - 10 триллионов долларов.

"Россия пока не стремится к жесткому ответу в экономической области, но может ответить потом. Это для Запада может стать катастрофой. Ведь западные страны вышли из кризиса 2008-2020 годов с огромными долгами, с колоссальными бюджетными дефицитами, с шатким и нервным, «пузыреобразным» фондовым рынком. Для них наши ответы могут стать чрезвычайно болезненными», - прогнозирует эксперт.

Также Россия может отказаться от закупок в Европе высокотехнологичной продукции и начать закупать ее, к примеру, в Китае. Это серьезные потери для Запада, тогда как европейцам сложно будет отказаться от российских энергоносителей. Можно, конечно, закупать у других стран, но цены будут во много раз выше. ЕС, который сейчас испытывает не лучшие времена из-за пандемии, может столкнуться с острым экономическим кризисом, напомнил Колташов.

«Ломается вся модель. Модель общего будущего», так оценил ситуацию доцент Финансового университета при Правительстве России Леонид Крутаков.

«Россия вернулась в Историю и большую политику, обозначила свою значимость для общей формулы безопасности. Это должно оцениваться как успех и расширение возможностей, но экономика страны воспринимает это как угрозу. Что это означает? Это означает, что экономически мы живём в чужой институциональной среде. В этой среде правила и параметры заданы другими интересами. Суверенность России эта среда воспринимает как срыв формата. Эта среда не предусматривает сильную Россию. В ее параметрах такая опция не заложена», - написал экономист в своем телеграм-канале Некрутаков.

Эксперт считает, что сейчас надо останавливать работу валютной биржи, изымать у экспортеров валютную выручку, централизовать внешнеторговую деятельность и ставить все ресурсы на рост внутреннего рынка.

«Дешёвый кредит, субсидии под организацию производства, запрет торгов нашими акциями на Западе. Экспорт только в объемах, необходимых для внутреннего развития. И не за бумажки, а за конкретные товары и услуги с целью создания совместных зон роста», - предлагает экономист.

При этом он понимает, что проблема заключается в том, что большая часть управленцев живёт в старой логике некого политически нейтрального глобального рынка, и другой картины мира в их голове нет. Тем не менее ситуация все же меняется и в экономике. Так, Министерство финансов России сегодня на своём сайте сообщило о том, что обяжет компании продавать 80% валютной выручки.

Центробанк России посоветовал банкам не назначать штрафы по кредитам после 18 февраля. Пока кредитные каникулы распространяются на тех лиц, которые попали под санкции Запада, но эксперты не исключают, что отсрочку могут получить и остальные граждане страны.

Сегодня же в Кремле пройдет совещание, на которое приглашен весь экономический блок РФ. В нём примут участие премьер-министр Михаил Мишустин, первый зампред правительства Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, глава ЦБ Эльвира Набиуллина и глава Сбербанка Герман Греф.

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Придуманная перемога: украинцы «сбили» самолет, упавший из-за технических неисправностей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.