Россиянам напомнили, какие налоги надо обязательно заплатить до 1 декабря

ОБЩЕСТВО11 комментариев
Россиянам напомнили, какие налоги надо обязательно заплатить до 1 декабря

В противном случае, за каждый день «просрочки» будут начисляться пени.

Не позднее 1 декабря 2021 года нужно заплатить несколько налогов. Их всего три, но стоит поторопиться, поскольку до «часа икс» осталось каких-то десять дней. Итак, до 1 декабря необходимо заплатить следующие налоги - на имущество физических лиц, земельный и транспортный

«Это налоги на квартиры, дачи, гаражи, земельные участки и машины, а также на другую недвижимость, землю и транспорт, которые вам принадлежат или принадлежали в 2020 году», - напоминает читателям издание 59.ru. При этом уточняется, что даже если имущество было продано в минувшем году, все равно налог заплатить придется.

Также поясняется, что налог на имущество платит исключительно его владелец, а размер зависит от кадастровой стоимости, которую можно узнать на сайте Росреестра, в МФЦ или через «Госуслуги», заказав выписку из ЕГРН.

В случае наличия земельного участка, собственник должен оплатить налог по ставке, которую определила местная власть. Причем налог на садовые, огородные, приусадебные или дачные участки не должен превышать 0,3% от кадастровой стоимости.

Транспортный налог зависит от мощности двигателя транспортного средства. За автомобили дороже трех миллионов рублей придется заплатить налог побольше, поскольку они входят в список машин, на которые действует налог на роскошь. Список можно уточнить у Минпромторга.

Юристы настоятельно рекомендуют оплатить вовремя налоги, иначе уже со 2 декабря будут начисляться пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа.

В случае, если налог не будет оплачен, должнику может грозить арест имущества, заморозка банковского счета и, соответственно, выезд за границу. Причем, выезд ограничивается при сумме долга в 30 тысяч рублей. А вот если дело дойдет до суда, то помимо самого долга, пени, придется платить еще и госпошлину и исполнительный сбор.

К слову сказать, депутаты от КПРФ предлагали обложить налогом чиновников - обладателей предметов роскоши в виде произведений искусств, однако правительство раскритиковало данный законопроект. В России с апреля текущего началась новая кадастровая оценка недвижимости, и если она будет утверждена, то налог на собственность значительно вырастет.

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

Елена Блиновская готова заложить недвижимость, чтобы погасить долги: как на это смотрит налоговая

Банки могут обязать следить за своими клиентами через приложения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.