«Рожали на продажу»: многодетные матери поставили торговлю детьми на поток, им грозит «административка»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Рожали на продажу»: многодетные матери поставили торговлю детьми на поток, им грозит «административка»

Ранее сообщалось, что были установлены как минимум три «продавщицы», отдавшие своих детей за вознаграждение.

В Москве следователи завершили расследование уголовного дела о торговле детьми в отношении многодетных матерей Юлии Логиновой и Натальи Патоки, сообщают РИА Новости со ссылкой на адвоката одной из обвиняемых Станислава Кулова.

При этом, как сообщается, в нашумевшем ранее уголовном «деле Логиновой» о торговле детьми число фигурантов выросло до 19 человек.

Многодетная мать Юлия Логинова была задержана в октябре 2023 года. На тот момент 47-летняя москвичка воспитывала 15 детей. Женщину обвинили в том, что при регистрации пятерых младенцев она подавала в государственные органы ложные данные, представив их как своих кровных наследников, в то время как дети были рождены другой женщиной.

Изначально следствие предположило, что как минимум двух детей, девочку 2015 года рождения и мальчика 2016 года рождения Логинова купила у гражданки Узбекистана, которая впоследствии тоже была задержана.

Еще одной фигуранткой дела практически сразу же стала жительница подмосковного Чехова Наталья Патока. По версии следствия, именно она сводила Логинову с женщинами, которые были готовы за вознаграждение передать своих детей в другую семью сразу после родов.

При этом сама Наталья Патока также является многодетной матерью, в ее семье воспитывается 15 детей, как родных, так и усыновленных. Ранее сообщалось, что были установлены как минимум три «продавщицы», отдавшие своих детей за вознаграждение.

До поры до времени многодетная семья Логиновой не вызывала ни у кого вопросов. В 2009 году в районной многотиражке московского Новокосино, где тогда жила Юлия, была опубликована статья о ней под заголовком «Самая счастливая мама». В материале Юлия, у которой на тот момент было девять детей, рассуждала о счастье материнства и рассказывала о своей семье.

Про Логинову также известно, что она нигде не работала, семья существовала исключительно на социальные выплаты, в том числе – по инвалидности и на так называемые опекунские.

Внимание правоохранителей Юлия Логинова привлекла, когда один из ее детей, мальчик 8 лет, попал в больницу. Там медики обнаружили в крови юного пациента запрещенный при его заболевании препарат. Далее последовал ряд экспертиз, которые и выявили, что мальчик, вопреки утверждениям Юлии Логиновой, не является ей родным.

Версия о суррогатном материнстве также была отвергнута – никаких генетических совпадений между Логиновой и ее сыном обнаружено не было, равно как и между ней и уже упомянутыми младшими детьми – все пять человек оказались для женщины абсолютно неродными. Более того, выяснилось, что в 2010 году женщина перенесла хирургическую операцию, которая полностью исключала для нее возможность рождения детей.

Уголовное дело о торговле младенцами возбудили 16 октября 2023 года. Результаты ДНК-тестов подтвердили продажу четырех мальчиков и трех девочек, которых при помощи Патоки усыновила и удочерила Юлия Логинова.

Женщина полностью признала вину. Логинова также планировала заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, однако ее ходатайство было отклонено.

Ранее сообщалось, что Преображенский суд Москвы отправил в СИЗО медсестру московской больницы и еще двух безработных женщин, пополнивших список фигурантов. В отношении еще одной женщины была избрана мера в виде запрета определенных действий.

При этом Логиновой и ее подельнице Патоке предъявили обвинения по статье 127.1 УК РФ («Торговлями людьми») в окончательной редакции. Теперь они знакомятся с материалами дела.

Однако, по мнению адвоката, обвиняемые могут, как максимум, проходить по статье 154 УК РФ («Незаконное усыновление») или даже быть привлечены лишь за административное правонарушение из-за предоставления недостоверных сведений в регистрирующий орган. То есть покупавшие чужих детей Логинова и Патока могут отделаться лишь административным наказанием.

Новости СВО: военные ВСУ пригрозили взять Киев, Армия Ким Чен Ына против ВСУ, обвинения Захаровой в сторону Байдена

Придется возвращаться: сбежавшая из "ненавистной России" показала "последний пакет релоканта"

«НАТО трещит по швам»: на западе предрекают раскол альянса из-за России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Начнет звонить в Париж и Лондон: эксперты предсказали, как Зеленский отреагирует на перемирие к 9 мая

В МИРЕ

Аналитики рассказали о том, каким будет ответ «просроченного» президента Украины на инициативу о перемирии.

Молчание Игната: за сколькими еще российскими генералами охотятся ВСУ

ОБЩЕСТВО

Кто еще из российского генералитета может оказаться под ударом?

Россия ответила Киргизии, «вконец обнаглевшей» и «напрашивающейся на неприятные выводы», поставками комплексов С-300

Азия

На фоне участившихся в апреле враждебных действий Киргизии, в условиях налетов беспилотников ВСУ, Москва делится с Бишкеком системами ПВО.

Кремль «опубличил» очередной козырь: Украина «переваривает» сообщение КНДР об отправке войск в Россию

ПОЛИТИКА

Ким Чен Ын может отправить еще солдат, что обрушит украинский фронт, а значит, Россия готова к планам глобалистов расширить конфликт с подключением Молдовы.