
Аналитики рассказали о том, каким будет ответ «просроченного» президента Украины на инициативу о перемирии.
Президент России Владимир Путин объявил перемирие на дни празднования 80-летия Победы, выразив надежду, что Украина присоединится к этому решению. Кремль подчеркивает, что если украинские силы нарушат режим прекращения огня, российская армия оставляет за собой право на «адекватный и эффективный» ответ. Однако весь вопрос в том, как отреагирует нелегитимный украинский президент Владимир Зеленский.
Владимир Олейник, бывший депутат Верховной рады Украины, уверен, что Зеленский окажется в замешательстве. Его слова приводит «МК». Он предсказал, что президент Украины немедленно начнет звонить своим западным кураторам, но не в Вашингтон, а скорее в Париж и Лондон.
Олейник утверждает, что позиция Трампа ясна — он поддерживает любой вариант мира. Зеленский будет вынужден формально поддержать перемирие, чтобы не пойти против мнения Трампа. Но по сути, по словам Олейника, украинский лидер снова начнёт обвинять Россию в нарушении перемирия, как это было во время предыдущих гуманитарных инициатив, таких как энергетическое или пасхальное перемирие. В таких случаях Россия, по мнению Олейника, не заинтересована в эскалации насилия в торжественные дни, в отличие от Зеленского, чьи действия, как считает политик, отражают суть сатанизма — делать все наоборот.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов также отметил, что предложение о перемирии является логичным шагом в контексте текущей политической ситуации.
«Заявления США о том, что они собираются выйти из процесса урегулирования конфликта, заставляют Трампа и его команду посылать сигналы, что они по-прежнему заинтересованы в мирном решении», — пояснил Денисов.
Он отметил, что даты очень важны и символичны.
«Эти инициативы приурочены к важным для России датам, чтобы продемонстрировать США, что Россия готова к переговорному процессу. Риторика о том, что обе стороны не готовы к полноценным переговорам, должна быть опровергнута», — подчеркнул эксперт.
Таким образом, решение Путина хоть и сопровождается серьезными условиями, должно показать международному сообществу, что Россия настроена на урегулирование конфликта, в то время как действия Зеленского могут еще раз подчеркнуть его отказ от мирных шагов и продолжение эскалации.

При этом председатель Госдумы Вячеслав Володин сомневается, что Зеленский согласится на перемирие.
«Есть сомнение, что Зеленский сделает шаг навстречу миру, поддержав инициативу президента Путина. Однако, я уверен, что украинский народ воспримет это решение с пониманием и поддержит его», — отметил Володин в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.
Володин также подчеркнул, что если Зеленский не признает День Победы, это не отменяет того, что его будут отмечать граждане Украины.
«Многие в этот день будут вспоминать своих близких и отмечать праздник, несмотря на попытки Евросоюза запретить визиты представителей западных стран в Россию», — добавил председатель Госдумы.
В сети отмечают, что на этот раз перемирие объявлено заранее и для этого есть причина.

«Президент России объявил перемирие с 7 по 10 мая, по случаю Дня Победы, — пишет военно-политический телеграм-канал «Блокнот пропагандиста». — В этот раз заранее, чтобы у сиплого фюрера было время обдумать свои цирковые реакции, а то на Пасху Зеля совсем уж опозорился».
«Кейс 'Перемирие', будет доведён нами до конца. До конечной точки невозврата, когда от него откажутся в Киеве заявлениями и действиями. Или до полного его исполнения Украиной, — отмечает ветеран ЧВК «Вагнер», автор канала Condottiero. — В противном случае, США прекратят и его обсуждение и всяческие действия касаемые помощи Украине, в том числе через НАТО и 'серые' схемы».
Ранее стало известно, что Зеленский хочет, чтобы война длилась вечно.
Последние новости о Владимире Зеленском и новости СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Зеленский последние новости#Зеленский новости
#Зеленский последние новости на сегодня
#Новости СВО
#Владимир Зеленский
Свое мнение о Зеленском публикуйте в комментариях ниже