Собянин прокомментировал слухи о возвращении карантина осенью

ОБЩЕСТВО4 комментария
Собянин прокомментировал слухи о возвращении карантина осенью

На данный момент ситуация в городе «спокойная», однако вирус никуда не исчез.

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал предположения о том, что городские власти намерены вернуть ограничительные меры в городе уже этой осенью. По его словам, таких планов у руководства города нет. Во всяком случае, пока.

«Никаких карантинных мер с 15-го числа (сентября - ред.) или с других дат мы не планируем вводить. Будем смотреть по обстоятельствам и ситуации. На данный момент в Москве ситуация вполне спокойная», - сказал Собянин в эфире телеканала «Россия 24».

В то же время, мэр напомнил, что вирус никуда не исчез, и горожанам по-прежнему следует соблюдать меры предосторожности. По его словам, медики готовы приступить к вакцинации населения, как только появится соответствующий препарат.

"Без вакцинации будет тяжело переживать последующие периоды, связанные с обострениями сезонных заболеваний», - констатировал мэр.

Как известно, первая группа добровольцев, на которых проводилось испытание новой вакцины от коронавируса, выписалась. Да и директор центра эпидемиологии микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, сделавший себе вакцину в конце марта, тоже чувствует себя отлично, без осложнений. Однако о запуске препарата в производство и начале массовой вакцинации пока говорить рано.

«Но может выветриться к октябрю-ноябрю»: Собянин назвал число москвичей с коллективным иммунитетом>>

Ранее столичный мэр говорил, что ничего ужасного после очередного этапа снятия ограничений из-за коронавируса в Москве не произошло, и заверил, что риска нового всплеска заражений в городе сейчас нет. На прошлой неделе власти даже решили, что в столице, скорее всего, удастся провести полноценное празднование Дня города, которое обычно приходится на начало сентября.

Строгие ограничительные меры в столице были введены в конце марта из-за риска распространения коронавируса. Оказались закрыты многие магазины, кафе, спортзалы и другие объекты. Гражданам было предписано соблюдать режим самоизоляции, была введена система электронных пропусков для перемещения по городу. 

Ограничения начали снимать с середины мая. На сегодняшний день почти все они отменены и город фактически вернулся к нормальной жизни.

Собянин анонсировал первое масштабное торжество в Москве после карантина>>

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.