Белоруссия запретит тунеядство

ЗаконыОбсудить в телеграм
Белоруссия запретит тунеядство

Власти Белоруссии решили нажиться на тунеядстве, для этого уже разработан проект приказа, который установит соответствующий налог. Любопытно, что чиновники считают, будто граждане должны «отрабатывать» образование и медицину, которые получают с детства. Белорусскому бюджету это может принести доход в 2,6 миллиона белорусских рублей с человека в год, что соответствует приблизительно девяти тысячам российских рублей.

Рассказала о новом налоге начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки Минфина Белоруссии Светлана Кретова. По словам чиновницы, уже есть предписания, по которым можно отличить гражданина, подпадающего под категорию «тунеядец».

Стоит отметить, что в бюджете Белоруссии на 2014 год заложен дефицит в 10,68 триллионов белорусский рублей. Возможно, введением вот таких вот неоднозначных налогов, правительство пытается выбраться из долговой ямы.

Напомним, что тунеядство было под запретом в СССР. В 1961 году правительство Советского Союза решило ужесточить борьбу с гражданами, которые не работают, а значит, не стране пользу, утвердив соответствующее постановление. Интересно, что термин «тунеядство» имеет древнее русское происхождение. В этом сложном слове «туне» означает «даром», а «ясти» – «есть». В соответствии со строгим приказом, граждане, не работавшие более четырех месяцев в году, несли уголовную ответственность. Не работать позволялось только женщинам, сидящим дома с детьми. Лишь в 1991 году в России уголовная ответственность за это была отменена, а безработица стала легальной.

В возрасте 23 лет за тунеядство был судим будущий лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года Иосиф Бродский. За нежелание работать крупнейший поэт века был сослан на пять лет в Архангельскую область. Сам же Бродский не признавал себя «дармоедом»,он называл себя поэтом от Бога.

Так или иначе, усиление борьбы с тунеядством в СССР не дало видимых результатов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.