«Стандартная прикрышка»: США уже давно и активно помогают ВСУ уничтожать энергетику России

Financial Times сообщил, как Вашингтон помогает ВСУ уничтожать энергетику России
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Коллаж "Блокнота"

Речь идет о передаче разведывательных данных, которые помогают Киеву выстраивать маршруты дронов, выбирать наиболее уязвимые объекты и обходить ПВО.

Не прогремели громом среди ясного неба «откровения» Financial Times о том, что Вашингтон вот уже несколько месяцев активно помогает Украине наносить удары большой дальности по российским энергетическим объектам, включая НПЗ. Помощь заключается в передаче разведданных, в планировании операции и выстраивании маршрута БПЛА. Также Пентагон «подсказывает», какие энергетические объекты в России являются наиболее уязвимыми и в какой момент лучше обходить ПВО.

Причем удары наносятся по энергетической инфраструктуре, находящейся далеко от линии фронта. В частности, украинские дроны направили на нефтеперерабатывающий завод «Башнефть» в Уфе, который расположен в 1400 км от Украины. По некоторым данным, с 2025 года это уже третий удар по НПЗ. Дошло до того, что военкор Александр Коц обратился к властям Башкирии с предложением поехать за опытом по защите критической инфраструктуры в Белгород. У батальона противодействия БПЛА «Орлан» есть чему поучиться.

Американское издание, раскрывшее этот «секрет Полишинеля», объяснило мотивацию Вашингтона, помогающего Киеву. Как следует из объяснения, Трампом движет «благородная» цель: рассчитывает таким образом усадить Москву за стол переговоров, чтобы завершить конфликт. Уже отработанная и популярная тактика «мир через силу».

Издание объяснило смену курса Белого дома телефонным разговором Трампа с Зеленским в июле. В ходе разговора президент США поинтересовался у главы киевского режима по поводу способности наносить удары по Москве при наличии дальнобойного оружия. Также источник в Белом доме заявил газете, что Трамп одобрил стратегию, которая должна была «заставить Россию почувствовать боль» и склонить Кремль к диалогу, но «он не призывал к эскалации».

Как отметил военкор Котенок в телеграм-канале, это стандартная «прикрышка» для нового витка эскалации.

До этого в издании вышла похожая статья, только там утверждалось, что Британия уже помогает Украине наносить удары по целям в глубине России. Военкор объяснил такое «совпадение» одной целью – Запад просто хочет «легализовать» существующий порядок вещей, а заодно и увидеть реакцию России, а точнее понять пределы возможного.  

А вот украинский телеграм-канал «Легитимный» рассказал, как Зеленскому удалось «купить» Трампа. И принуждение к "миру через силу» тут совершенно не при чем. Издание, ссылаясь на свой источник в офисе Зеленского сообщил, что глава киевского режима намекнул американскому президенту, что скоро тот будет очень доволен Украиной. Повод – «украинские силовики готовят атаку на энергетическую-газовую-топливную инфраструктуру России, которая идет в Китай и помогает Пекину покупать эти ресурсы в 2 раза дешевле, чем их конкуренты». Очевидно, имеется в виду «Сила Сибири». Собеседник издания заявил, что Зеленскому таким образом удалось подкупить Трампа. Во-первых, потому что американского лидера убедили, что китайское экономическое чудо связано с дешевыми российскими энергоресурсами. Во-вторых, как только поток дешевой энергии прекратится (по примеру «Северных потоков»), китайская экономика рухнет. Одним словом, Зеленский пообещал Трампу убрать этот козырь в руках главного врага США.

«Ведь все знают, что для США главный соперник — это не Россия, а именно Китай. Наблюдаем. Кто-то решил возможно поднять ставки в игре», - делает вывод издание.

Ранее "Блокнот" писал о готовности Вашингтона бомбить Москву.

Новости об ударах Украины дронами и беспилотниками по городам России читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости сегодня
#Удары дронами по России
#Удары беспилотниками по России
#Атака дронов

Свое мнение о том, как должна ответить Россия на эти удары Украины публикуйте в комментариях ниже.

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

«Нечего шастать»: на украинско-молдавской границе под российскими ударами начали гореть и взрываться погранпереходы

«Подорожала война»: у Украины проблемы с ракетами и деньгами на них — Зеленский признал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Никто не хочет воевать за Зеленского: в Германии уже сотни военных ВСУ сбежали во время обучения

В МИРЕ

Несмотря на будущие проблемы с получением ВНЖ в Европе, они не хотят возвращаться на Украину.

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

ОБЩЕСТВО

Россия провела учения в районе Южных Курильских островов, на которые претендует Япония.

«Русские – враги, турки – друзья, Карабах – азербайджанский»: Пашинян дает ЕС карт-бланш на переписывание армянской современности и истории в духе русофобии

В МИРЕ

В Ереване начала работу русофобская «Партнерская миссия ЕС», ранее засветившаяся в Молдавии. Официально западные «партнеры» собираются помогать армянам в «противодействии ...

Тайна Усольцевых: семья жива и скрывается за границей? Новые версии исчезновения

ЧП

Сын Усольцевых раскрыл, почему семья могла исчезнуть навсегда.

Украина разработала план масштабной атаки на московские аэропорты с использованием 1000 дронов с ИИ

ОБЩЕСТВО

За одну ночь украинцы попытаются запустить рой небольших беспилотников, чтобы перегрузить российскую ПВО и надолго нарушить работу московских аэропортов.