Бросил «на прогиб»: школьник-узбек искалечил 12-летнюю одноклассницу в Нижнекамске, СМИ винят мать девочки в отказе от денег и извинений

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Бросил

Очередное проявление «дружбы народов» случилось в школе № 6 Нижнекамска: мальчик, про которого известно, что он сын Абдурахмона, сломал руку однокласснице

Из российских школ во вполне благополучных регионах продолжают поступать истории о насилии, организовывать которое любят дети, чьи семьи, судя по всему, не являются коренными жителями РФ.

Очередной инцидент случился в школе № 6 города Нижнекамска. Там шестиклассник, имя которого не называется (зато известно, что его отца зовут Абдурахмон Эшонов, и он, пишет телеграм-канал "Многонационал", из Узбекистана) решил бросить девочку-одноклассницу «на прогиб» через бедро. Итог – перелом обеих костей в правом предплечье, срочная операция под общим наркозом.

А далее началось нечто в духе уже ставших неприятной классикой историй типа «Дядя Турал порешает». Как пишет популярный публицист Сергей Колясников, папа-Абдурахмон начал «прессовать» девочку и ее мать. В частности, незаконно проник в больничную палату девочки и требовал от нее признать, что перелом возник «случайно».

Параллельно отдельные местные СМИ начали писать, что между мальчиком и девочкой на самом деле замечательная дружба, они прекрасно учатся, а травма возникла просто из-за неудачной попытки поиграть. Маме предлагали деньги и извинения, но она почему-то «не идет на контакт». У читателей – злой сарказм:

«Недорабатывают. Нужно было подавать так: несовершеннолетняя нацистка напала на трудолюбивого мигранта, в результате чего малыш был вынужден защищаться, случайно бросив агрессивную радикалку на пол».

Местные СМИ "отмазывают" агрессора и называют его "другом" пострадавшей девочки

В итоге мать девочки обратилась за помощью в местное отделение «Русской общины». Сообщество организации в VK дает детальную информацию:

«В нашу общину за помощью обратилась Любовь — мать девочки, пострадавшей от жестокого нападения в школе. Ситуация требует вмешательства правоохранительных органов, общественности и компетентных структур для объективной оценки и принятия необходимых мер.

5 февраля 2025 года в школе № 6 г. Нижнекамска ученик 6-го класса нанес тяжёлую травму своей однокласснице. По словам пострадавшей, мальчик подошёл к ней и спросил: «Тебя когда-нибудь брали на прогиб?». После её отказа вступать в разговор он схватил её за руку, дёрнул на себя и бросил на пол. В результате девочка получила закрытый перелом обеих костей правого предплечья, сильный эмоциональный стресс. Ей потребовалась срочная операция под общим наркозом. Врачи не исключают, что для восстановления потребуется установка аппарата Илизарова и длительная реабилитация.

На ренгтене видно, что перелом сложный. Фото: "Русская община"

Отец нападавшего, Абдурахмон, вместо того чтобы извиниться и попытаться урегулировать конфликт, пытался манипулировать матерью пострадавшей. Без разрешения матери он незаконно проник в охраняемое здание детской больницы № 2 (г. Нижнекамск, ул. Менделеева, 45), где, оставшись наедине с пострадавшим ребёнком, пытался внушить ей, что травма была «случайной». Кроме того, он продолжил оказывать давление на мать, убеждая её отказаться от претензий и утверждая, что не понесёт никакой ответственности.

Семья нападавшего состоит из многодетного отца и матери, которая, вероятно, не активно участвует в воспитании детей и, возможно, не владеет русским языком.

Важно отметить, что это не первый случай нападок со стороны этого ребёнка на пострадавшую. Завтра он может повториться с ещё большей жестокостью».

Пока РО начала готовить обращения в правоохранительные органы. Характерно, что в Нижнекамске, по последним данным, почти поровну татар и русских (около 51% и 43% соответственно). Судя по именам и фамилиям в комментариях под записью РО, тех и других поведение семьи Абдурахмона, мягко говоря, раздражает.

Марат: «Совсем обнаглели, депортировать их в свою страну, чтобы больше въехать не могли. Сколько это можно терпеть?»

Адиля: «То есть можно бить людей а потом просто ходить извиняться, логика вообще супер».

Альбина: «Отправляя своего ребёнка в школу, я отправляю его получать знания, а не для того, чтобы невоспитанные дети применяли против него физическую силу. Данный случай нельзя оставить безнаказанным».

Роман: «Школа должна защитить своих учеников от потенциально опасного ребенка. Работников СК прошу проверить законность и своевременность действий администрации школы, законность выдачи гражданства РФ семье опасного ребенка».

Вероника: «В голове не укладывается… Напасть на девочку, прекрасно понимая и анализируя свои действия, умышленно причиняет вред здоровью…»

Официальная позиция администрации Нижнекамска: обычный инцидент, ответственные лица все сделали, как надо, извинения принесены, вопрос закрыт

В комментариях также появился официальный аккаунт администрации Нижнекамска. Власти явно намереваются спускать дело на тормозах, и подчеркивают, что семья Абдурахмона – россияне по документам:

«Добрый день! Согласно информации, предоставленной управлением образования, 5 февраля в школе №6 произошел инцидент между двумя учащимися, в результате которого девочка получила травму.

Сразу после происшествия были приняты все необходимые меры:

1. Пострадавшей оказана первая медицинская помощь школьным фельдшером, после чего она была доставлена в больницу на машине скорой помощи в сопровождении классного руководителя.

2. Родители обоих детей оперативно проинформированы о случившемся.

3. С семьей мальчика проведена профилактическая беседа с участием директора школы, классного руководителя и социального педагога. Ученик поставлен на внутришкольный контроль.

Семья мальчика выразила искренние извинения пострадавшей стороне. Отмечаем, что оба ребенка являются гражданами Российской Федерации».

В общем, все наказание – обещание школы, что, мол, мы погрозили пальчиком и больше он так не будет.

Ознакомившиеся с этим комментарием нижнекамцы полагают: стоит копнуть, как именно данная семья получила гражданство. Возможно, выяснится, что его стоит аннулировать.

Отметим, что неверно трактующие идею о «дружбе народов» директора школ и представители местных властей нередко попадают в неудобные ситуации. Например, в Свердовской области директор усиленно покрывала ребенка-мигранта, пнувшего девочку ногой в живот ради «хайповой» видеозаписи в соцсети.

«Сядете на 15 лет»: продажа мигрантам сертификатов о знании русского опасна, предупредил Володин

Европа бесперспективна: глава узбекской диаспоры в Москве зазывает соотечественников в Россию

«Нам нужны перспективные люди»: Путин поприветствовал приезд в Россию квалифицированных мигрантов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Два стула разъезжаются: Пашинян пообещал встретить 9 мая в Москве, но получил ультиматум от Евросоюза

В МИРЕ

Никол Пашинян, возглавляющий Армению, попал в сложное положение. «Многовекторность», баланс между Россией и ЕС, похоже, у него не получается.

Трамп сделал подарок «Газпрому»: из-за тарифов США Евросоюз отказался водить санкции против российского газа

В МИРЕ

Переходить с закупок СПГ у России на американское топливо в Европе боятся из-за экономической политики президента США

Просившая российское гражданство Ани Лорак тайно обновила украинский паспорт

КУЛЬТУРА

Певица много лет выступает в России и после спецоперации приняла сторону россиян. Что же произошло теперь?

Землю накрыла мощная магнитная буря — «будет трясти», предупреждают синоптики

НАУКА

Уровень геомагнитных возмущений достиг G3 — специалисты прогнозируют новые вспышки на Солнце.

«Все отдать и стать рабами» – «Без потери территорий не обойтись»: Украина ерепенится, но готовится сдаваться

События

Украина шокирована заявлением спецпредставителя Трампа Стивена Уиткоффа о том, что с Россией вот-вот решат вопрос пяти регионов: «Мы что, не главные?»