Так вот ты какой - спецпоезд самых главных в России

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Так вот ты какой - спецпоезд самых главных в России

С виду поезд президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева ничем не отливается любых других, принадлежащих РЖД.

Россиянам рассказали, как выглядит спецпоезд, на котором в ноябре совершил поездку по Сибири премьер-министр Дмитрий Медведев. Также этим поездом пользовался и президент России Владимир Путин.  

«Ездить на спецпоезде имеют право только президент и премьер. Поезд находится в совместном ведении Управделами президента и РЖД», — пишет сегодня «Комсомольская правда».

К слову сказать, внешние расцветка поезда первых лиц государства ничем не отличается от фирменных серых пассажирских поездов РЖД. Состав тащат два новых российских тепловоза ТЭП70БС. Примечательно, что несколько вагонов были произведены еще в ГДР.

Во время последней поездки премьера из Новосибирска до Барнаула поезд состоял из девяти вагонов. В первом вагоне была размещена спецсвязь. Во втором обычном, купейном вагоне ехали начальник поезда, комендант и чиновники РЖД, отвечающие за работу спецсостава. В третьем вагоне - сотрудники Федеральной службы охраны.

Четвертый вагон является личным вагоном главы правительства Дмитрия Медведева. Там находятся рабочая зона с письменным столом, кухня, санузел и кровать. Также в вагоне премьер-министра есть зона для совещаний со столом на шесть человек и большим телевизором.

У президента России Владимира Путина тоже есть свой спецвагон, но отделка в нем отличается от той, которая «на половине» премьер-министра.

Вагон № 5 - ресторан. Стены там украшены резными деревянными панелями. Посередине вагона стоял большой длинный стол. В шестом спальном вагоне с деревянной отделкой обычно почивают министры и высокопоставленные сотрудники аппарата правительства и протокола. Вагон №7 и №8 для сотрудников службы протокола и аппарата правительства, работников пресс-службы правительства. Здесь же располагается личный фотограф и оператор Дмитрия Медведева. Девятый купейный вагон выделен для журналистов.

Фото: ТАСС и КП

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

Набиуллина получила «черную метку» от Путина? На встрече с Правительством президент не упомянул ЦБ и потребовал от его главы «почаще бывать на заседаниях»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.