Транспортный налог необходимо собирать по принципу «платишь, когда едешь», - Миронов

Актуальный вопрос9 комментариев
Транспортный налог необходимо собирать по принципу «платишь, когда едешь», - Миронов

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму поправки об отмене транспортного налога.

Руководство фракции «Справедливая Россия» в Госдуме сегодня, 26 февраля, внесло на рассмотрение парламента законопроект об отмене транспортного налога. Поправки в Налоговый кодекс внесли лидер фракции Сергей Миронов, его заместители Михаил Емельянов и Олег Нилов.

- Ныне действующую налоговую систему в транспортной отрасли справедливой никак не назовешь, - заявил лидер СР Сергей Миронов. - Многие из тех, кто принимал обсуждение в принятии закона об индексации акцизов на топливо, руководствовались принципом «платишь, когда едешь». Выпадающие доходы от отмены транспортного налога планировалось включить в стоимость акциза на топливо. А вышло все очень странно: цены на топливо подняли, а транспортный налог отменить забыли. Едешь – платишь и не едешь – платишь.

Как отмечают соавторы поправок в НК, свою лепту в сложившуюся ситуацию вносят и регионы России. Власти субъектов не поддерживают отмену  транспортного налога, опасаясь, что выпадут доходы именно их бюджетов. Которые, по закону, идут именно в дорожные фонды. Существует иной  источник – от стоимости каждого проданного литра бензина в этот фонд идет девять рублей.

По данным комитета Госдумы по транспорту, регионы все равно собирают не более 50% этого налога. Тем временем, активизировалась общественность: Федерация автовладельцев России (ФАР) только за месяц собрала более 100 тысяч подписей за отмену этого побора.

Sergej-Mironov-ф

Лидер СР Сергей Миронов: В случае принятия закона восторжествует принцип «платишь, когда едешь».

Одновременно на сайте российских общественных инициатив (РОИ) собирают подписи под той же позицией, в настоящий момент проголосовало более 86 тысяч человек.

- Мы не одиноки в своем намерении. За отмену транспортного налога в 2012 году высказался президент Путин, а Минтранс России поддержал предложение отменить его в 2016 году, - пояснил Миронов. - В случае принятия закона восторжествует принцип «платишь, когда едешь».

Сегодня же замминистра финансов Максим Орешкин сообщил, что Минфин ожидает в ближайшее время повышения цен на бензин.  Речь идет о росте цен на топливо на 5 процентов из-за повышения акцизов при цене на нефть 30 долларов за баррель.

Накануне «Справедливая Россия» предложила Госдуме изменить соотношение зачета срока домашнего ареста и предварительного заключения. Из-за «прецедента Васильевой» депутаты настаивают на том, что засчитывать срок дома нужно как два дня дома равняются одному в СИЗО.

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

«Проводной тоже отключат»: в Москве на День Победы могут ограничить работу интернета

«Мы победим, в этом сомнений нет»: в Госдуме объяснили, когда закончится СВО и от чего это зависит

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.