Ученые раскрыли эффективность вакцин против новых штаммов коронавируса

НАУКАПрокомментируйте новость
Ученые раскрыли эффективность вакцин против новых штаммов коронавируса

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о роли вакцинации на фоне мутации ковида, обнаруженной в Великобритании.

Новые варианты COVID-19 не смогут сделать вакцины абсолютно бесполезными. Во всяком случае такого однозначного ответа, как «да» или «нет», давать было бы неправильно, уверенно заявляет профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. 

«Новые варианты вируса могут повлиять и на эффективность вакцины, но не »черно-белым образом«. Не через варианты »да« - »нет". Ну, допустим, станет в среднем по популяции не 99% защиты, а 91%. Ничего страшного», - цитирует РИА Новости американского биолога.

В то же время ученый объясняет, что ничего необычного в таком выводе нет, поскольку все знают, что вакцина тоже не вечная. «Самое плохое, что может быть с нами - это ежегодная ревакцинация", - подчеркнула Баранова.

Вопрос об эффективности прививки актуализировался на фоне мутации вируса, отмеченного в Великобритании и уже появившегося в России и некоторых других странах Европы. Британское правительство даже вынуждено было ввести жесткие ограничительные меры в Лондоне и на юго-востоке страны, где отмечено массовое заражение новым штаммом вируса. Россия наряду с другими странами предпочла приостановить авиасообщение с Великобританией до конца января. Хотя известный телеведущий Александр Мясников считает неизбежной мутацию, но уверяет, что бояться "английского" ковида не стоит, так как он набирает скорость, но теряет силу.

Успокоил россиян и глава Центра имени Гамалеи, создатель антиковидного препарата «Спутник V» Александр Гинцбург. Ученый заверил, что мутация, которая была выявлена в Британии, не станет проблемой для российской вакцины.

Александр Гинцбург

Стоит отметить, что сам Гинцбург был в числе первых, кто поставил себе вакцину. Как сообщил президент Владимир Путин, его дочь тоже принимала участие в исследовании и вакцинировалась. Глава государства в середине декабря призвал начать массовую вакцинацию в стране.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения пугает население новыми видами пандемии.

«История говорит нам, что нынешняя пандемия не будет последней и что эпидемии являются жизненной реальностью, - заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.