В Британии сообщили о первом погибшем от штамма «омикрон»

Здравоохранение3 комментария
В Британии сообщили о первом погибшем от штамма “омикрон”

До сих пор африканский штамм не приводил к летальным исходам.

Как минимум один человек, заразившийся омикрон-штаммом коронавируса, погиб за последние сутки, заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон. Его слова цитирует местное агентство Sky News. До сих пор о гибели пациентов с вариантом B.1.1.529 информация не поступала.

"Ранее стало известно, что «омикрон» приводит к госпитализации, но теперь, по крайней мере один пациент, как было подтверждено, умер от него”, - заявил премьер-министр.

Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон

О первом летальном случае, вызванном омикрон-вариантом ковида, Джонсон сообщил во время визита в клинику вакцинации близ Паддингтона, в западном Лондоне.

«Ту идею, что «омикрон» это более мягкая версия вируса, нужно забыть и просто признать, с какой скоростью он распространяется среди населения. Так что лучшее, что мы можем сделать, - это бустерная вакцинация», - заявил политик.

Подтверждение того, что омикрон теперь убивает, пришло сразу после сообщения министра здравоохранения Саджида Джавида о новых случаях госпитализаций с новым вариантом Омикрона, сообщает Sky News. Он также призвал сограждан сделать третью, бустерную прививку для успешной борьбы с волной «омикрона».

Выступая перед телекомпаниями в понедельник утром, премьер-министр не исключил возможность введения дополнительных ограничений из-за коронавируса в преддверии Рождества, поскольку вариант омикрон начал резко распространяться.

По прогнозам Лондонской школы гигиены и тропической медицины, случаи заражения "омикроном" достигнут рекордного уровня в Соединенном Королевстве уже зимой, а число госпитализаций может превысить прошлогодние показатели в несколько раз, обрушив Национальную службу здравоохранения.

Количество заражений "омикроном" в Великобритании.

На сегодняшний день о новом штамме "омикрон" ученым мало что известно, впрочем, как и коронавирусе, который все еще считается загадкой. Новую разновидность коронавируса обнаружили в ЮАР и Ботсване в конце ноября. Предполагается, что он возник в организме человека со сниженным иммунитетом, который болен ВИЧ или СПИД. Однако до сих пор зараженные новым штаммом переносят его легче, чем штаммом "дельта", да и пока не зафиксировано ни одной смерти от "омикрона".

Ранее в Роспотребнадзоре перечислили основные симптомы заразившихся "омикроном".  Выраженная слабость, температура, головная боль, кашель и снижение аппетита - именно эти симптомы говорят о заражении человека новым штаммом коронавируса, сообщили в ведомстве.

А в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи представили результаты сравнительных исследования вакцин «Спутника V» и Pfaizer. Оба препарата проверяли в условиях распространения индийского штамма коронавируса «дельта», который сейчас доминирует по всему миру.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

Британия готова терять своих детей в войне с Россией: Лондон впервые официально призвал «сыновей и дочерей» лечь костьми и пожертвовать собой

ВСУ уже зачислили в НАТО: на Украине похвастали тайной директивой Альянса - им разрешат быть обслугой для европейских солдат и первыми умереть в новой войне с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Радиостанция «Судного дня» передала «Лебединое озеро»: смотрится как похоронный марш для Зеленского после удара по резиденции Путина

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.