В Думе предложили создать особый патруль для соцсетей - киберполицию

ОБЩЕСТВО12 комментариев
В Думе предложили создать особый патруль для соцсетей - киберполицию

Главной целью подразделения будет проверка рядовых пользователей социальных сетей на наличие нарушений.

В России может появиться специальное подразделение МВД - киберполиция. Его задачей будет мониторинг соцсетей для выявления граждан, которые оскорбили других пользователей или писали угрозы в их адрес, с дальнейшим привлечением к ответственности. Об этом сообщили в пятницу «Известия».

Инициатором является руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. Обращение о создании киберполиции он направит министру внутренних дел РФ и председателю Госдумы в эту пятницу.

В МВД РФ существует особое подразделение «К», которое занимается пресечением противоправных действий в Сети, ищет потенциальных экстремистов и террористов.

- Новое подразделение - киберполиция - будет принимать сообщения о нарушениях от рядовых пользователей соцсетей - об угрозах или оскорблениях. Полиция будет устанавливать личности нарушителей и привлекать их к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной, - говорит Дмитрий Курдесов.

Руководитель движения «За безопасность» в своем обращении предложил штрафовать пользователей за создание фальшивой страницы в социальной сети на имя настоящего человека. Размер штрафа будет варьироваться от 500 рублей до 2 тысяч.

С 9 апреля вышло постановление от Роскомнадзора с запретом о создании «фотожаб» на известных личностей.

 

«Поддержать людей труда»: в Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й зарплаты к 1 Мая

«Проводной тоже отключат»: в Москве на День Победы могут ограничить работу интернета

ФСБ: руководителей Роскомнадзора пытались убить, теракт предотвратили

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.