В Пензе мужчина избил врачей и угнал скорую, в которой лежал его отец

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
В Пензе мужчина избил врачей и угнал скорую, в которой лежал его отец

Ночью с 23 на 24 апреля житель Пензы напал на врача и водителя скорой помощи, приехавшей на помощь к его отцу. Об этом сообщает областное управление СК РФ.

Бригада скорой помощи приехала по вызову к отцу местного жителя. Как сообщают местные СМИ, 42-летний мужчина хотел во что бы то ни стало поехать в госпиталь вместе со своим отцом, но медики в категорической форме ему отказали.

Тогда мужчина набросился на водителя и врача-реаниматолога, которые находились в машине, стал их избивать, а затем и вовсе вытолкал на улицу, после чего сам сел за руль. Однако далеко уезжать он не стал, остановился буквально через несколько метров и стал требовать, чтобы водитель скорой вернулся и занял свое место.

Буйного родственника задержали оперативно прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

За угон спецавтомобиля и применение насилия в отношении медработников мужчине грозит до 7 лет лишения свободы.

Пациенты и из близкие находятся в стрессе и нередко испытывают агрессию по отношению к врачам

К сожалению, нападения на врачей скорой помощи случаются чаще, чем кажется. Как рассказали в интервью «Известиям» медработники, врачи каждый день работают с людьми в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Пациенты и их родственники реагируют неадекватно из-за страха за свою жизнь или жизнь близких.

Врача-реаниматолога в Новосибирске в конце 2020 года избил отец больного ребенка за то, что тот отказался надевать бахилы. Однако, для врачей скорой такой нормы нет - это небезопасно, ведь в бахилах медработник может поскользнуться, например, при переноске пациента на носилках. «Это не та ситуация, когда стоит бороться за чистоту пола», - подчеркнул реаниматолог в интервью.

В феврале 2020 года в Санкт-Петербурге сотрудники Росгвардии задержали нетрезвого гражданина, который напал на водителя скорой помощи

По сути, врачам приходится работать еще и психологом - быть осторожным в высказываниях, не вступать в конфликт. Если что-то происходит не так, как ожидают пациенты и их близкие, всегда есть вероятность агрессии.

Вопросы пытались решить на законодательном уровне и даже приняли в 2019 году поправки в Административный и Уголовный кодекс к статье «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Однако тоже с оговорками - ответственность за нападение на врача наступает только в том случае, если избитый врач не смог оказать помощь, если его здоровью был нанесен вред или его вообще убили.

Ранее "Блокнот" писал о том, как за избиение врача был задержан актер Кирилл Емельянов, звезда сериала "Кадетство". Тот, находясь в нетрезвом состоянии, напал на врача "скорой", после чего был задержан полицией.

Актер Кирилл Емельянов напал на сотрудника скорой помощи

Однако нападают не только пациенты на врачей, среди медиков тоже встречаются неадекватные персонажи. Недавно "Блокнот" сообщал о том, как главврач больницы в Волгоградской области избил свою заместительницу в ходе утренней планерки. При этом руководителя клиники не уволили, и даже не стали проводить служебную проверку.

Страшные раны "странными" пулями: врачи Боткинской больнице рассказали о пострадавших в "Крокусе"

Не как в «Камеди Клабе»: 9 лет назад не стало Аркадия Арканова

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.