В правительстве уточнили, кому положена пенсия на 5 лет раньше срока

Законы5 комментариев
В правительстве уточнили, кому положена пенсия на 5 лет раньше срока

Постановление касается граждан проживающих в регионах сурового климата.

Правительство России сообщило при каких условиях жители Крайнего Севера могут рассчитывать на досрочную пенсию. Период обучения в районах Крайнего Севера теперь будет учитываться при досрочном назначении страховой пенсии по старости. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Ранее жители Крайнего Севера, а также приравненных к нему местностей имели право выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста (с 60 лет — для мужчин, с 55 лет — для женщин). Однако до этого в северный стаж не включались периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Принятое постановление изменило этот недочет.

председатель правительства РФ Михаил Мишустин

«Периоды работы в районах Крайнего Севера, во время которых работники проходили обучение, будут учитываться при досрочном назначении страховой пенсии по старости», — сообщили в пресс-службе кабинета министров.

В постановлении говорится, что периоды обучения учитываются в том случае, если за жителем Крайнего Севера сохранялось рабочее место, средняя заработная плата, а работодатель продолжал выплачивать страховые взносы за сотрудника. В правительстве надеются, что новое постановление позволит северянам в полной мере реализовать свое право на досрочное назначение страховой пенсии.

Ранее председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, заяви о необходимости поддержки жителей Крайнего Севера и Дальнего Востока. В своем заявлении он рассказал о перечне изменений в законодательстве, которые нужно принять, чтобы молодежь не покидала регионы сурового климата. Депутат от ЛДПР выразил опасение из-за того, что сейчас наблюдается серьезный отток населения из регионов. По его мнению, необходимо сделать все возможное, чтобы остановить его.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов

Также Владимир Путин заявил, что приумножение населения на Дальнем Востоке — теперь новая историческая задача России. «Наша историческая задача заключается в том, чтобы не только сохранить людей на тех территориях, которые осваивались нашими предками на протяжении столетий, а приумножить», — сказал Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

В России может появиться министерство патриотического воспитания

Владимир Путин: «Создание ядерной установки в космосе — приоритетное направление»

Пенсии в России предложили повысить тем, у кого большой стаж

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку